Путчисты подозревают Януковича в государственной измене

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня Святошинский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела сотрудников «Беркута», которых пришедшая после государственного переворота 2014 года власть обвиняет в убийствах на майдане. На этот раз беркутовцев доставили из СИЗО без происшествий, но в зал заседаний пообещали прийти активисты «Правого сектора», представители которого накануне заявили, что эта организация желала бы видеть свергнутого президента не свидетелем, а подозреваемым по делу.

Неожиданно в суд прибыл генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и зачитал уведомление о подозрении в отношении Виктора Януковича. Его подозревают в государственной измене (статья 111 Уголовного кодекса Украины, предусматривающая от 10 до 15 лет лишения свободы). Кроме того, Януковичу вменяют посягательство на территориальную целостность Украины (статья 110 УКУ); пособничество (статья 27 УКУ) «в ведении агрессивной войны против Украины»; участие в заговоре с целью «планирования, подготовки или развязывания агрессивной войны или военного конфликта» (статья 437 УКУ).

Генеральный прокурор заявил, что государственная измена совершена Виктором Януковичем 1 марта 2014 года. «Под воздействием западных стран осуществляется открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам. В связи с этим обращаюсь к президенту России Владимиру Путину с просьбой использовать Вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины», – написал тогда украинский президент, находясь на территории России. Однако к тому времени в стране уже произошёл государственный переворот (в ночь с 21 на 22 февраля 2014 года). 

На момент переворота действовало соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине, подписанное Януковичем и лидерами парламентской оппозиции, выполнение которого гарантировали представители ЕС. Путчисты в нарушение договорённостей захватили власть, незаконно усадив в кресло исполняющего обязанности президента Александра Турчинова и назначив внеочередные президентские выборы на 25 мая 2014 года. То есть в течение трёх месяцев после переворота украинским государством в обход конституции управляли путчисты. В этот же период руководителем «Самообороны майдана» Андреем Парубием, получившим должность главы Совета национальной безопасности и обороны, и незаконно исполнявшим обязанности президента Александром Турчиновым были подписаны решения о начале проведения так называемой антитеррористической операции на востоке Украины, к которой в нарушение действующего законодательства были привлечены ВСУ.

Генеральный прокурор прекрасно об этом знает, но, вероятно, сказывается отсутствие у Луценко юридического образования: учитывая, что и решение незаконного СНБО, и указ незаконного «президента» существуют и под ними стоят подписи Парубия и Турчинова, доподлинно известно, кто именно совершил акт государственной измены на самом деле. Попытка Генпрокуратуры пристегнуть к Януковичу события в Донбассе спустя три года после государственного переворота выглядит нелепо: фактически Луценко представляет интересы не государства в этом деле, а путчистов, вставших во главе государственного переворота.

Показательно, что и само оглашение подозрения – это просто информационный повод, необходимый для того, чтобы отвлечь внимание от судебного процесса над беркутовцами с участием Януковича в качестве свидетеля. По закону уведомление о подозрении должно быть вручено лично гражданину, только после этого он становится подозреваемым. Однако Луценко зачитал уведомление во время перерыва и отсутствия связи с судом в Ростове, где находился Янукович, то есть сам условный «подозреваемый» даже не слышал слов генерального прокурора.

Генеральный прокурор просто устроил в Святошинском суде спектакль с собой в главной роли. Впрочем, он не юрист. Да и артист из него третьесортный. Сколько бы он ни заламывал руки, картинно угрожая президенту в изгнании расплатой, выглядит это дешёвым фарсом.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться