Киев и Варшава пытаются блокировать альтернативный маршрут подачи российского газа в Европу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президенты Украины и Польши Пётр Порошенко и Анджей Дуда назвали Россию, а заодно и Европейскую комиссию (ЕК) угрозой для энергетической безопасности Евросоюза из-за соглашения между ЕК и «Газпромом» о прокачке российского газа через газопровод OPAL к конечным потребителям в Чехии и Германии. 

Пока неясно, является ли такое заявление попыткой польско-украинского дуэта прыгнуть выше головы или это игра, правила которой заранее согласованы между Брюсселем, Варшавой и Киевом, но тогда – в ущерб Германии, Австрии и Чехии.

Немецкий газопровод OPAL (протяжённость 470 км, мощность 36 млрд. кубометров газа в год) является сухопутным продолжением трансбалтийского газопровода «Северный поток», идущего по дну Балтийского моря и доставляющего российский газ в Германию и другие страны ЕС, минуя транзитные страны.

Источник: Oil & Gas 360

Ещё недавно среди противников проекта была Чехия, но теперь договорённости ЕК и «Газпрома» делают Чехию одним из участников проекта: предполагается, что OPAL подключат к чешскому газопроводу «Газель», а труба «Газель» в свою очередь будет подсоединена к газотранспортной системе немецкой Баварии. 

Реализация этого проекта лишает Польшу и Украину статуса стран-транзитёров российского газа в Европу и, соответственно, значительной прибыли. В прошлом доходы Киева от транзита российского газа достигали каждый год $2 млрд. Получает транзитные доходы и Польша. «Речь о прибыли в десятки миллионов злотых ежегодно…» - говорит бывший министр финансов Польши Миколай Будзановский. 

У этой истории есть не только финансовая, но и политическая сторона: в определённых западных кругах сохранение украинского транзита рассматривается как инструмент давления на Россию и имеет приоритет перед задачами обеспечения энергетической безопасности Европы. 

Польский эксперт в сфере энергетики Анджей Шчесняк в эфире американскому агентству CNBC, комментируя слова П. Порошенко и А. Дуды, говорит: «Я полагаю, что …новая ветка газопровода всё же будет построена, и никакое давление и никакие иски тут не помогут. Бизнес есть бизнес, а политика есть политика, но в Польше это не понимают». 

На Украине не понимают тоже. Однако, чтобы окончательно судить о том, что стоит за польско-украинским демаршем, остаётся дождаться официальной реакции на него Еврокомиссии.

Соб. корр. ФСК