На референдуме в Италии Маттео Ренци проиграл. Был ли это референдум о пребывании Италии в ЕС?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вчера итальянцы на общенациональном референдуме отвергли проект конституционной реформы премьер-министра Маттео Ренци. На референдум выносился вопрос об изменении системы государственного управления путём перераспределения полномочий в пользу центрального правительства и парламента за счёт сената и региональных правительств. 

Сегодня утром Министерство внутренних дел Италии опубликовало данные подсчета 95% бюллетеней. Против предложенного итальянцам проекта проголосовали 59,71% граждан Италии. «За» высказались 40,9% избирателей.

Маттео Ренци заявил, что уходит в отставку. Италия вступает в период политической неопределённости. Независимо от того, пройдут ли следующие парламентские выборы досрочно, борьба на них приобретёт исключительно острый характер.

Основные политические противники итальянского премьера – лидер партии «Лига Севера» Маттео Сальвини и лидер партии «Движение пяти звёзд» Беппо Грилло – приветствовали поражение Маттео Ренци как победу итальянской демократии. 

Немедленно откликнулась на итоги итальянского референдума и лидер «Национального фронта» Франции Марин Ле Пен. «Итальянцы отвергли Европейский союз и Ренци! Это жажда свободы наций, и мы должны ей внимать!» - написала она в «Твиттере». 

Политические оппоненты Ренци убеждены, что потерпевший поражение премьер добивался дополнительных полномочий для своего правительства с тем, чтобы ещё глубже втянуть страну в европейскую интеграцию, которая, по их мнению, является «главным виновником нынешних бед Италии». 

Соб. корр. ФСК