Поляки стали чаще избивать приезжих украинцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В городе Жешув пятеро местных поляков избили трёх украинских студентов. Причина конфликта – слова украинцев о том, что Львов – украинский город.

Этот конфликт – один из многих, свидетельствующих об ухудшении восприятия Украины и украинцев польским населением. Причиной тому не только большой наплыв украинских заробитчан в Польшу (по некоторым данным, их более 900 тыс.), но и пробандеровская политика Киева, направленная на восхваление ОУН-УПА.

Начало нового года было особенно богато на антипольские акции украинских националистов, что это ещё больше накалило атмосферу. 

11 января неизвестными был подорван и осквернён символикой СС мемориал полякам - жертвам украинской дивизии СС «Галичина» у села Гута Пеняцкая Львовской области. 25 января на польском кладбище в Быковне под Киевом тоже появились знаки СС и ОУН-УПА.

Газета Rzeczpospolita, ссылаясь на информацию МВД Польши, фиксирует рост в этой стране украинской преступности: если на протяжении всего 2011 года украинские граждане совершили в Польше 493 преступления, то только за первую половину 2016 года – 1030. 

Из недавних сводок: в Легионове гражданин Украины совершил три нападения на женщин. В Олаве молодой украинец ножом ранил трёх поляков. 

Затем «в наступление» на украинцев пошли поляки: 25 января 2016 г. в г. Кутно Лодзинского воеводства группа поляков, вооружённых дубинками и ножом, с криками «Польша – для поляков!» ворвалась в общежитие, избив проживающих там украинцев. 

В 47-тысячном Кутно очень высок процент безработных из-за того, что приезжие с Украины занимают рабочие места, и готовы трудиться за полцены. Сейчас украинцев в Кутно около 3 тысяч. В городе неоднократно происходили конфликты местных жителей с приезжими: в украинских женщин на улице бросали камни, от украинцев требовали «убираться на Украину».

Учитывая высокий уровень миграционных настроений на Украине, количество украинских заробитчан в Польше будет только увеличиваться. 

Если раньше конфликты приезжих с местными жителями вызывались, как правило, бытовыми причинами, то сейчас, в период политического обострения на Украине и вокруг неё, на первый план выступают причины идеологические. Конфликт в Жешуве, далеко не первый, показал это очень ярко: после провоцирующего страсти заявления министра обороны Польши А.Мачервича о том, что «Ялта закончилась», принадлежность Львова Украине уже кажется полякам небесспорной.

Соб. корр. ФСК