Качиньский: «Польша не согласна с тем, что на Украине убийцы стали героями»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ночью 24 января неизвестные вандалы осквернили памятник польским офицерам в посёлке Быковня под Киевом, изрисовав его эсэсовской символикой и надписями «SS Galizien», «ОУН-УПА» и нецензурной бранью. 

МИД Украины и директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович поспешно заявили, что Украина тут ни при чём, что это провокация «третьей стороны», которая пытается выдать осквернение памятника в Быковне польским ответом на подрыв памятника полякам - жертвам украинской дивизии СС «Галичина» в селе Гута Пеняцкая Львовской области в начале января. 

Заявление неуклюже до смешного. Мемориал в Гуте Пеняцкой в честь польских жителей, казнённых украинскими эсэсовцами, был изрисован той же символикой, что и некрополь в Быковне. Получается, что некие польские активисты решили отомстить украинцам тем, что осквернили могилы своих же польских офицеров, да ещё эмблемой дивизии СС «Галичина» и надписью «ОУН-УПА»! 

Затем украинские активисты распространили видео, на котором члены Национального корпуса «Азов», куда входят и ветераны неонацистского батальона «Азов»,  дружно осуждают акт вандализма в Быковне и очищают польские памятники от краски.

Однако уже на следующий день оказалось, что эти видеосъёмки – дешёвый трюк. Последствия вандализма убирали рабочие, специально присланные из Польши, так как украинские власти отговорились нехваткой у них денег. Всего на возобновление монумента, изуродованного неизвестными украинскими хулиганами, Варшава потратит 100 тыс. злотых. 

Польская пресса уверена: боевики «Азова» организовали пропагандистскую акцию с целью ввести в заблуждение польских обывателей и снизить градус неприятия поляками неонацистских выходок, которые следуют с украинской стороны одна за другой.  

29 января лидер правящей польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский предупредил о неминуемом ухудшении польско-украинских отношений, если Киев не откажется от героизации нацистских преступников из ОУН-УПА.

«Польша не согласна с тем, что на Украине убийцы стали героями», - заявил Я. Качиньский. 

Помнится, в 2013 году Ярослав Качиньский выступал на майдане в Киеве под красно-чёрными флагами УПА и кричал «Слава Украине!». Теперь Варшава судорожно пытается найти приемлемый формат взаимоотношений с киевским режимом, да как-то не очень получается.

Соб. корр. ФСК