Россия и Грузия нормализуют торгово-экономические связи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Российское издание «Коммерсант» рассказывает о важном итоге состоявшейся 7 февраля в Праге встречи заместителя главы МИД РФ Григория Карасина и спецпредставителя правительства Грузии по связям с Россий Зураба Абашидзе. Решено вернуться к реализации подписанного в ноябре 2011 года, но не действующего договора «О торговых коридорах». Это  позволит развивать транспортное сообщение между двумя странами, не касаясь вызывающего непреодолимые разногласия вопроса о политико-правовом статусе Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, признанных в августе 2008 года Российской Федерацией независимыми государствами.

Полное название документа – «Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Грузии об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами». Он стал результатом сложных переговоров о вступлении России в ВТО, в ходе которых  Грузия поначалу выдвигала неприемлемые условия. В конечном итоге, однако, Москва и Тбилиси договорились пригласить международных посредников, призванных контролировать поток грузов и производить соответствующую маркировку. Этим снималась проблема таможенного оформления грузов и появлялась возможность задействовать Транскавказскую магистраль по линии Алагир – Нар – Джава – Цхинвал – Гори, что отвечало бы и интересам Армении, заинтересованной в стабильном транспортном сообщении с Россией. Основная используемая армянскими грузоперевозчиками магистраль – Военно-грузинская дорога – часто закрывается из-за оползней и снегопадов.

Посредниками на переговорах между РФ и Грузией являются власти Швейцарии, предложившие создать электронную систему слежения за передвижением товаров на абхазском и южноосетинском участках границы. При всех минусах такого решения, оно позволяет избежать формального признания российской стороной торговых операций на таможенных постах Псоу и Верхний Зарамаг как части российско-грузинской торговли.

В настоящее время,  сообщил Григорий Карасин, речь идёт о задействовании трёх коридоров. Один из них начинается вблизи Сочи и, проходя через Абхазию, доходит до Зугдиди. Второй коридор начинается от североосетинского села Нар и проходит через Южную Осетию до грузинского Гори, а третий расположен у КПП Казбеги – Верхний Ларс (российско-грузинская граница). Роль оператора таможенных пунктов будет играть частная швейцарская компания SGS, предоставляющая услуги в сфере инспекций и сертификации. 

Окончательно все вопросы планируется утрясти в конце марта, включая конкретные места расположения таможенных пунктов, после чего Россия и Грузия должны будут подписать соглашение с SGS. «Мы готовы это сделать… достигнут серьезный прогресс в практической области. Теперь будем продолжать двигаться к тому, чтобы все это заработало», – заверяет Григорий Карасин.

Между тем в марте 2017 года предстоят парламентские выборы в Абхазии, а в апреле – президентские выборы в Южной Осетии. Не исключено, что определённые силы попытаются разыграть «карту» российско-грузинских договорённостей в собственных целях, но безопасность республик и их политико-правовой статус надёжно закреплены всем комплексом имеющихся договоров и соглашений международно-правового характера.

По словам Григория Карасина, Россия не может себе позволить иметь напряжённые отношения с соседней страной: «Наш основной принцип в этих контактах заключается в поиске тех решений, которые сейчас реалистичны. Мы, естественно, исходим из того, что итоги 2016 года вселяют определенную надежду на то, что наши отношения будут развиваться и дальше. Взаимная торговля выросла на 17%, достигла 800 млн долл».

Число россиян, посетивших Грузию в 2016 году, превысило 1 миллион человек.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться