ЦРУ награждает спонсоров терроризма за борьбу с терроризмом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Директор ЦРУ Майк Помпео наградил медалью саудовского принца Мухаммеда бин Найефа с формулировкой «за отличные заслуги в обеспечении эффективности разведывательных мер в области борьбы с терроризмом и личный вклад в создание механизмов безопасности и мира в глобальном масштабе».

Принц бин Найеф известен тем, что разрабатывал операции против «Аль-Каиды» в 2003 и 2007 гг., а в 2009 г. пережил покушение, которое организовали исламисты. 

Это одна сторона медали. Вторая сторона – причастность саудовских правителей, и принца бин Найефа в т. ч., к финансированию исламских террористических группировок по всему миру. Американский журналист Сеймур Херш утверждает, что в ходе тайной борьбы с усилением иранского влияния на Ближнем Востоке саудовцы снабжали деньгами суннитские экстремистские группировки, симпатизирующие «Аль-Каиде». 

В Сирии Эр-Рияд финансировал такие одиозные шайки исламистов, как «Джебхат-ан-Нусра» и прочие отряды, входящие в структуру ИГИЛ. 

Сотрудник американского журнала The Atlantic Стив Клемонс в одном из интервью сообщил о признании катарского офицера в том, что ИГИЛ – это саудовский проект. Это не удивительно, ведь официальной религией Саудовской Аравии является ваххабизм – экстремистская версия ислама, поборников которой предостаточно среди афганских талибов и  ичкерийских террористов.  

Также известно о причастности ЦРУ к финансированию и иным способам поддержки исламских экстремистов. Много писалось о том, что «Аль-Каида» - детище ЦРУ. В 2011 г. ливанская и египетская пресса указывала о тайных договорённостях ЦРУ и «Братьев-мусульман» о совместных действиях на Ближнем Востоке. 

Американская исследовательница Сибел Эдмондс заявляла о тесных контактах ЦРУ с нынешним лидером «Аль-Каиды» Айманом аль-Завахири. По словам С. Эдмондс, аль-Завахири был среди американских дипломатов рукопожатной фигурой, а его боевиков перебрасывали в нужные страны самолётами НАТО.  

Упоминать о связях ЦРУ с талибами и исламистами в Ливии и Сирии излишне. Это общеизвестный факт. 

В таком контексте награждение Майком Помпео принца Мухаммада бин Найефа выглядит как награждение одними террористами другого террориста за вклад в борьбу с терроризмом. 

Соб. корр. ФСК