Белорусская граница для жителей Донбасса с паспортами ДНР и ЛНР на замке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Отсутствие единого визового и миграционного пространства Союзного государства России и Беларуси обернулось очередным сюрпризом, не слишком приятным для граждан Донецкой и Луганской народных республик. 

Несмотря на официальное признание Россией документов ДНР и ЛНР с 18 февраля 2017 года, Республика Беларусь не впустит к себе жителей Донбасса по паспортам и свидетельствам о рождении, выданным в республиках. То же самое касается и автомобилей с номерами ДНР и ЛНР. «Это не вносит никаких корректив в работу белорусской пограничной службы. Если мы такого человека встретим у себя на границе, данный человек через границу пропущен не будет, если у него будут отсутствовать документы, дающие право пересечения государственной границы республики Беларусь», – заявил официальный представитель Государственного пограничного комитета РБ Антон Бычковский, сославшись на «международные и двусторонние договоры». 

Бычковский отметил, что по паспортам ДНР и ЛНР жители Донбасса не смогут въехать в Беларусь не только со стороны Украины и европейских стран. Нарушением будет считаться также пересечение российско-белорусской открытой границы, где нет пограничников. В таких случаях с нарушителями будет разбираться МВД Беларуси. «Этот вопрос больше к министерству внутренних дел, поскольку пограничников у нас на российском направлении нет. Порядок пребывания и соблюдение правил пребывания иностранными гражданами на территории Республики Беларусь – исключительно компетенция министерства внутренних дел», – сказал Бычковский. И добавил, что в случае выявления лиц с паспортами ДНР и ЛНР на выезде их «будут привлекать к ответственности в соответствии с действующим законодательством, например за нарушение правил пребывания иностранцев и транзитного проезда через Беларусь».

В то же время Республика Беларусь ввела 5-дневный безвизовый режим для граждан и жителей 80 стран мира, в том числе так называемых неграждан Латвии и лиц без гражданства из Эстонии. С 12 февраля этим воспользовались уже более 1100 иностранцев.

Россия – пока единственная страна, которая признала документы ДНР и ЛНР. В случае с Беларусью существование единой границы Союзного государства так или иначе ведёт к диалогу о едином визовом и миграционном пространстве и единых списках persona non grata для РФ и РБ. И пока этот диалог откладывается «в долгий ящик», возникает всё больше спорных вопросов, решение которых лежит в плоскости союза.

Для жителей ДНР и ЛНР позиция белорусской стороны означает, что им придётся въезжать в Беларусь по документам, выданным Украиной. А тем, у кого таких документов нет (в республиках проживает большое количество людей, по разным обстоятельствам «невъездных» на территорию Украины), нужно будет до лучших времён забыть о посещениях Беларуси.

Республика Беларусь отказывается также юридически признавать Крым российской территорией.

Соб. корр. ФСК