Донбасс: перемирие сорвано, блокада продолжается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пресс-секретарь штаба "антитеррористической операции" на Донбассе Леонид Матюхин заявил, что тяжёлая техника и вооружение ВСУ не будут отведены от фронта и не станут поддерживать режим прекращения огня. Матюхин сослался на обстрелы со стороны ДНР, но сказал, что потерь у украинской стороны нет.

Итак, анонсированное на 20 февраля минскими переговорщиками очередное перемирие не наступило. ВСУ не собираются отводить вооружение от линии разграничения.

В Донецкой народной республике говорят, что обстановка с 19 февраля резко обострилась. За прошедшие двое суток ВС Украины выпустили по территории ДНР 3335 боеприпасов различных типов. 365 раз применялась тяжёлая артиллерия, 163 раза – танки, 1051 – миномёты различного калибра, БМП – 331 раз, зенитки, гранатомёты и стрелковое оружие – 1510 раз. Под обстрелы ВСУ попали порядка 30 населённых пунктов и несколько районов Донецка. Запрещённое вооружение в 4-9 км от линии соприкосновения обнаружено в селах Тоненьком (шесть 122-мм САУ «Гвоздика») и Богдановке (три 122-мм САУ «Гвоздика» и четыре 120 мм минометов), а также в городе Авдеевке (три танка и два РСЗО «Град» в жилых кварталах). Все данные переданы миссии ОБСЕ.

Украинской стороной обстреляна группа рабочих, выехавших на восстановление повреждённых артиллерией ВСУ линий электропередач в районе Донецкой фильтровальной станции. В результате выведена из строя техника ремонтной бригады.  В ДНР эти действия расценивают «как продолжение гуманитарной блокады жителей республики, инициированной националистическими кругами и поддерживаемой украинской властью». 

По данным разведки армии ДНР,  Киев перебрасывает к линии разграничения личный состав ВСУ с Яворовского полигона (Львовская область). Задача прибывших подразделений – прикрывать участки фронта, занятые батальонами «Правого сектора» и других вооружённых националистических группировок. «Украинское командование вынуждено их срочно заменить из-за угрозы поддержки националистами антигосударственных акций в Киеве», – сообщает пресс-служба управления Народной милиции ДНР.

Жители Донбасса обратились к украинским военнослужащим

Позицию ДНР и ЛНР выразили главы этих республик на недавней встрече с заместителем главы миссии ОБСЕ Александром Хугом. «Ни одно нападение ВСУ не останется без ответа!» – заявил Игорь Плотницкий.  Александр Захарченко добавил: «Мы уверены, что единственное политическое решение – это Минск. И поэтому хотели бы увидеть добрую волю военнослужащих ВСУ на отвод своих вооружений от линии разграничения первыми».

Продолжается и «угольная блокада» Донбасса. 15 её участников во главе с одним из организаторов – народным депутатом Семёном Семенченко – бузили 19 февраля  в украинской столице вместе с поддерживавшей их толпой, требуя законодательно отказаться от антрацита, поставляемого Украине из ДНР и ЛНР, и заблокировать республики с украинской стороны полностью, исключив движение любых грузов. Цель «активистов», назвавших себя «ветеранами войны за независимость», состоит не только в этом: они собирали в Киеве «добровольцев», готовых выехать на Донбасс для поддержки блокады. Для них уже открыт специальный автобусный маршрут. «Блокираторам» не удалось установить «мобилизационную палатку» на Банковой, у здания президентской администрации. По их словам, «редут» планировалось обеспечить дровами, одеялами, чаем, бутербродами и сладостями, чтобы отстаивать на улице право на блокаду Донбасса можно было с комфортом. 

Однако церемониться с «ветеранами» по примеру Януковича не стали. С 18 часов митинг стали окружать полицейские в чёрной униформе, шлемах и бронежилетах. К «активистам» перестали пропускать сочувствующих, забирали у них вещи, и не только дрова и бутерброды, но и сумку с украинскими флагами конфисковали! Телефон начальника киевской полиции предательски не отвечал даже на звонки народных депутатов, поддерживающих «ветеранов». Как рассказал один из парламентариев Егор Соболев,  «люди, которые увидели такое отношение к законам и правам, стали ругаться, а потом и бросаться на силовиков». В итоге было принято решение выдвигаться на майдан Независимости, но на Крещатике «блокираторам Донбасса» снова преградили путь. Началась драка с полицией, в которой несколько «ветеранов» и их подельников были избиты, а кое-кто упакован в автозак. 

«Люди в чёрном» не миндальничали с протестующими. Никаких «редутов» с дровами организовать не удалось. Однако и блокада Донбасса не снята, более того, премьер-министру Гройсману 20 февраля пришлось приглашать «блокираторов» на переговоры. «Представители авторитетных общественных организаций сформулировали свою позицию по решению вопросов, связанных с так называемой угольной блокадой. Могу соглашаться или не соглашаться с конкретными оценками и рекомендациями, сформулированными в заявлении, но не могу не согласиться с принципиальной позицией – нужно нам всем определить четкую государственную политику как в сфере энергетики, так и в вопросах оккупированных территорий», – сказал премьер.

Смогут ли договориться Гройсман и стоящий за ним Порошенко с пёстрой компанией «ветеранов войны за независимость» во главе с Семенченко (которых, судя по всему, бросили в бой оппоненты Порошенко), станет понятно в ближайшее время. Пока ясно одно: украинский Совет национальной безопасности так и не раскачался на разоружение участников блокады, невзирая на отчаянные призывы Гройсмана разблокировать поставки угля.

Соб. корр. ФСК