«Платиновый орёл» недосчитался молдавских перьев

Додон напомнил послам США и Румынии о суверенитете Молдовы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пять сотен американских солдат прибыли в Румынию для разгрузки бронетехники и участия в совместных учениях, их планируется начать с 15 марта в рамках операции НАТО Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»), стартовавшей в 2015 году. Причём военная техника – 15 танков М1 Abrams и боевые машины пехоты M2 Bradley – останется на базе ВВС «Михаил Когэлничану» в 260 км от Бухареста в течение девяти месяцев на основе ротационного присутствия в Восточной Европе. 

Другие учения – «Платиновый орел» (Platinum Eagle), которые проводятся с 20 февраля по 1 марта в румынском учебном центре Смырдан в непосредственной близости от границы с Молдавией, начались без молдавского военного контингента. Президент Молдовы Игорь Додон как главнокомандующий Вооружёнными силами РМ не подписал указ об участии военнослужащих в этих «орлиных манёврах».

Послы США и Румынии в Молдове в связи с этим настолько «обеспокоились», что направили в адрес главы молдавского государства нравоучительное письмо, в котором обвинили Додона в «недружественном поведении» – мол, решение президента «не соответствует обязательствам и усилиям, которые США и Румыния предпринимают для укрепления институциональных способностей молдавских государственных институтов». Не обошлось и без шантажа: американский и румынский послы прозрачно намекнули, что «молдавской армии будет невозможно обеспечить высокую степень соответствующего обучения», коль она отказывается учиться воевать в одном строю с другими армиями под эгидой США. Иначе говоря, Джеймс Петтит и Даниел Ионицэ попытались отчитать президента Молдовы, выступая в роли строгих учителей и воображая Игоря Додона школьником, пропустившим урок. Уж так распекали его в письме послы, так вошли в образ, что не заметили, как перешли черту. Угрозы и обвинения американского и румынского дипломатов выглядели так, будто Петтит и Ионицэ не допускали даже мысли о том, что Молдова – независимое суверенное государство, президент которого получил мандат доверия народа на демократических выборах и имеет право как главнокомандующий принимать те решения, которые отвечают интересам людей, отдавших за него голоса. В один миг Румыния и США показали Молдове, что на самом деле так называемые демократические ценности ничего не значат, если суверенное государство прекращает действовать в интересах Вашингтона и Бухареста.

Особенно карикатурно выглядит бурление послов на фоне того факта, что согласно конституции Молдова является нейтральным государством.

Игорь Додон ответил резко. В ответ он потребовал от Джеймса Петтита и Даниела Ионицэ не вмешиваться в его деятельность главы республики. «Я прошу не учить президента, как ему поступать, в особенности в том, что касается его конституционных полномочий», – заявил Додон. И отметил, что для аппарата президента «неприемлемо получать комментарии и нравоучения извне по поводу своей деятельности и принимаемых решений».

«Я не думаю, что в странах, которые вы представляете, тот или иной посол может комментировать действия президентов, в особенности в том, что касается дислокации вооруженных сил. Хотел бы посмотреть на реакцию Белого дома или дворца Котрочень на такие комментарии, озвученные, например, послом Республики Молдова», – ответил Додон дипломатам, представляющим в РМ США и Румынию.

Не вышло у Петтита и Ионицэ с поучениями. Странно, что они вообще решили позволить себе назидательный тон, оценку подготовки армии РМ и обвинительные фигуры речи в адрес молдавского президента. Это на Украине бы взяли под козырёк, да ещё бы фалды плаща посла США долго целовали, но с Молдавией номер не прошёл. «Платиновый орёл» недосчитался перьев.

Петтит и Ионицэ, видимо, отдавали себе отчёт, что наговорили Додону лишнего, поэтому их послание было тайным, как бы для внутреннего пользования. Чтобы президент Молдовы почитал указания США и Румынии в одиночестве, устыдился и пошёл отвешивать послам поклоны, немедленно отменил свой запрет на участие молдавской группы военных в учениях, да и сам отправился в Смырдан делать селфи на американском танке Abrams. Но тайное стало явным. И «письмо озабоченности», и ответ на него оказались достоянием прессы.

Додон не впервые настаивает на уважении нейтрального статуса Республики Молдова. В феврале  во время визита в Брюссель он высказал пожелание заместителю генсека НАТО Роуз Геттемюллер не торопиться с открытием бюро по связям альянса в Кишенёве, предупреждая, что «не надо идти на этот шаг». Президент Молдовы считает, что и продвижение НАТО в Молдову, и военные манёвры в связке со странами альянса значительно усложнят решение приднестровского вопроса. Кроме того, большинство граждан молдавского государства не поддерживают совместные программы с НАТО. По данным опроса 2016 года, опубликованным на сайте Международного республиканского института (IRI) США, только 16% опрошенных граждан Молдовы выступают за вступление страны в НАТО, 40% – против этого, а ещё 24% не принимали бы участия в голосовании. Выходит, запрещая участие молдавских военных в учениях "Платиновый орел», Додон действовал промолдавски, в отличие от послов США и Румынии, которые продвигали исключительно интересы своих стран, расшатывая нейтралитет Молдовы.

Соб. корр ФСК

Фото со страницы Игоря Додона в Facebook

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться