Владимир Путин принял Марин Ле Пен

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 марта президент России Владимир Путин встретился с лидером французского «Национального фронта» Марин Ле Пен, находившейся в Москве по приглашению российских парламентариев. Перед началом встречи Марин Ле Пен посетила в Патриаршем дворце выставку, посвящённую Людовику Святому и реликвиям Сент-Шапель.

«Мы придаём очень большое значение нашим отношениям с Францией, - сказал В.Путин, приветствуя французскую гостью. - При этом стараемся поддерживать ровные отношения как с представителями действующей власти, так и с представителями оппозиции. Знаю, конечно, что сейчас активно развивается и предвыборная кампания во Франции. Мы ни в коем случае не хотим как-то влиять на происходящие события, но оставляем за собой право общаться со всеми представителями всех политических сил страны, так же, как делают наши партнёры в Европе, Соединённых Штатах».

Президент России подчеркнул, что Марин Ле Пен представляет «достаточно быстроразвивающийся спектр европейских политических сил». 

Обмен мнениями в Кремле, сообщает Le Monde, длился полтора часа. Как отметил сопровождавший Марин Ле Пен её советник по европейским делам Людовик де Дан, встреча президента России и лидера «Национального фронта» выявила совпадение точек зрения по ряду вопросов, в частности по проблеме борьбы против терроризма.

«По-настоящему эффективная борьба с терроризмом, - заявила в ходе беседы Марин Ле Пен, - возможна только в том случае, если все крупнейшие нации будут бок о бок принимать в ней участие. Россия боролась и продолжает борьбу в Сирии. Мы, Франция, внесли свой вклад в борьбу посредством операции «Бархан» в Чаде, мы сражались с терроризмом в Мали, и мне кажется, что два наших государства принимают самое активное участие в этой борьбе…»

«Вы знаете, - сказал В.Путин, отвечая собеседнице - что Россия неоднократно была объектом террористических атак. Затем и Франция, Бельгия, Соединённые Штаты, многие другие государства… Сейчас весьма трагические события происходят в Сирии, в Ираке вокруг Мосула, где уже сотни тысяч людей превратились в беженцев, вынуждены покинуть свои родные места. Полностью с Вами согласен в том, что, только объединяя наши усилия, мы можем эффективно бороться с угрозой терроризма».

Ещё один важный пункт близости точки зрения французского политика к позиции России был обозначен ранее,  когда Марин Ле Пен без оглядки на преобладающие на Западе настроения заявила в интервью газете «Известия» 17 января: «Крым никогда не был украинским».

Нынешний приезд Марин Ле Пен в Москву – четвёртый по счёту, начиная с 2011 года.

По материалам СМИ