«Имиджевый» ракетный удар Трампа: гора породила мышь

До цели долетели только 23 «Томагавка»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Удар по сирийской авиабазе «Шайрат» был нанесён из акватории Средиземного моря в районе острова Крит с двух эсминцев ВМС США 59 крылатыми ракетами «Томагавк». 

«По данным российских средств объективного контроля, до сирийской авиабазы долетели 23 ракеты. В результате удара уничтожены склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, шесть находившихся в ремонтных ангарах самолётов Миг-23, а также радиолокационная станция. Взлётная полоса, рулёжные дорожки, а также самолёты сирийских ВВС на стоянках не повреждены. По информации командования сирийской авиабазы, двое военнослужащих САР пропали без вести, а также четверо погибли и ещё шестеро получили ожоговые ранения в результате тушения пожара. Таким образом, боевая эффективность американского массированного ракетного удара по авиабазе в Сирии крайне низкая», – сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, методы развязывания войн со времён бомбардировок Югославии, Ирака и Ливии, несмотря на смену американской администрации, остаются неизменными. «Опять поводом для агрессии являются не объективные расследования, а голословные утверждения, подтасовки фактов, сотрясания фотографиями и псевдопробирками в международных организациях», – заявил Конашенков, выразив надежду, что «широкомасштабное наступление группировки ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» на позиции сирийских войск не носят согласованный с американской стороной характер».

«Сегодня уже очевидно, что удар по сирийской военной авиабазе готовился задолго до сегодняшних событий», – считают в Министерстве обороны РФ, говоря о необходимости проведения большого комплекса мероприятий для подобной военной операции, включающего разведку, планирование, подготовку полётных заданий и приведение ракет в полную готовность к пуску.

«Для прикрытия более чувствительных объектов сирийской инфраструктуры в ближайшее время будет укреплена и повышена эффективность систем ПВО сирийских вооружённых сил», – пообещал Конашенков.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться