Американцы разворачиваются в Сирии у границы с Иорданией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американские военнослужащие перешли сирийскую границу со стороны Иордании, начав в пустынной местности Ат-Танф подготовку подразделений так называемой свободной сирийской армии, сообщает представленная в социальных сетях оппозиционная группа Hammurabi’s Justice News. Приводятся и соответствующие фотографии.

Согласно данным сетевого издания, подопечные Дж. Мэттиса в настоящее время обучают в этом районе на юго-востоке провинции Хомс силы малоизвестной группировки Mughaweir Al-Thawra. Летом прошлого года нелегальная с юридической точки зрения деятельность американских спецподразделений в районе Ат-Танф стала причиной активной полемики Вашингтона и Москвы.

Боевики Mughaweir Al-Thawra якобы готовятся для борьбы с запрещённым в России террористическим «Исламским государством» (ИГ) на юго-востоке страны, где просирийские силы пытаются продвинуться в районе Пальмиры и по направлению к Дейр-эз-Зору. Однако официальный Дамаск и его союзники обеспокоены присутствием на иорданской границе внешних сил, опасаясь попыток провозглашения здесь так называемой бесполётной зоны с превращением района Ат-Танф в очередной плацдарм для борьбы с сирийскими властями. Представляется, что, как и ранее в случае с «новой сирийской армией», речь идёт о сдерживании не столько террористов ИГ, сколько Сирийской арабской армии и действующих в центре и на востоке Сирии проиранских формирований.

Одновременно, согласно данным объективного контроля, на другом приграничном участке со стороны Иордании, на военной базе к востоку от Эз-Зарка, в 43 км от сирийской границы, наблюдается значительное скопление живой силы и техники.

Источник: almasdarnews.com

Министр иностранных дел Сирии В. Муаллем предостерёг Амман от попыток вмешательства во внутренние дела его страны. В попытке упредить возможное вторжение сирийские части при поддержке с воздуха пытаются проводить наступательные операции вдоль шоссе Дамаск – Багдад, чтобы в максимальной степени восстановить контроль над этой частью страны. Одновременно развернулись активные бои на юго-востоке Дамаска, где боевики «свободной сирийской армии» стремятся установить огневой контроль над другим участком ведущей в Ирак автомагистрали.

По материалам СМИ