Пинок вдогонку. Ангела Меркель не прощает Дональду Трампу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Только что вернулся из Европы. Поездка была потрясающе успешной для Америки. Трудная работа, но большие результаты», – написал Дональд Трамп в «Твиттере», как только проснулся после возвращения домой с Сицилии. 

Трудно судить, восприняли ли его сторонники эту запись с ликованием. 

Зато участники съезда ХСС в Мюнхене встретили заявление Ангелы Меркель бурными овациями: «Времена, когда мы могли полностью положиться на других, почти прошли. Я лично почувствовала это в последние дни. Мы, европейцы, должны взять нашу судьбу в собственные руки. Конечно, дружба с США и Великобританией должна остаться. Но мы должны знать, что мы должны бороться за свою судьбу сами». Каждый присутствующий знал, что она говорит о необходимости освободиться от чрезмерно нахрапистого контроля США и каждый приветствовал эти слова аплодисментами.

Для немцев имеет немалое значение, в какой форме Ангела Меркель оформила подведение итогов безусловно неудачного визита Дональда Трампа в Европу. Это можно было сделать по-разному. Однако мамочка не стала церемониться и была настолько безжалостной, насколько позволяли правила приличия в рамках «нерушимого трансатлантического единства». После её заявления в немецкой блогосфере замелькало словечко fusstritt – пинок, которым немцы обозначают подобный способ проводов гостя. 

Другого и быть не могло.

Дональд Трамп не постеснялся разговаривать с сильнейшей нацией Европы свысока, явно давая понять, что немцам положено выполнять его команды. В общем, это так всегда и было, хотя в более цивилизованных формах. За несколько десятилетий интенсивных отношений с США «хороший тон» вошел у европейцев в привычку – и тут такой пассаж! Тем более что Трамп повёл себя так на переговорах, к которым немцы готовились очень тщательно. Немецкие власти можно обвинять во многом, но только не в непродуманности политики. И когда в ответ на основательно разработанные предложения в области международной торговли и защиты окружающей среды звучит пренебрежительный ответ «мне это не надо», возникает сначала скрытая, а затем явная реакция возмущения. Эту реакцию Ангела Меркель начала демонстрировать ещё « по ходу пьесы» в Брюсселе, когда речь шла об оборонительной политике. В комментариях к саммиту НАТО в Брюсселе BBC пишет: «Американцы хотят, чтобы НАТО присоединилось к коалиции против ИГИЛ как организация. Большинство из ее членов уже сидят за столом. Похоже, план состоит в том, чтобы натовские системы предупреждения и контроля, а также самолеты дозаправки играли более активную роль в этой войне. Во всяком случае, в некоторых штабах на европейском конце альянса возникают опасения – а к чему это может привести? Не втянется ли НАТО в заваруху постконфликтного Ирака или даже в Ливию так же, как оно оказалось в Афганистане? 

Для Ангелы Меркель тема участия бундесвера в военных операциях блока болезненна, и предложение Трампа всем блоком вступить в коалицию, от которого европейцы не смогли отказаться, едва ли её обрадовало. Приближаются федеральные выборы, и её противники не преминут поднять данный вопрос . А главное, много ли резону в таком шаге? Для немцев ответ совсем не очевиден.

Ещё более нелепым для них выглядит требование американского президента повысить оборонные расходы каждого государства - участника до 2% от ВВП. Германия уже подняла военные расходы в 2016 году на 2 млрд. евро и достигла 37 миллиардов, чего ей вполне достаточно для покрытия всех военных нужд. Однако это составляет только 1,2% от ВВП. Требования Трампа продолжать увеличение военных расходов лишь потому, что это когда-то было решено в рамках блока, но не соответствует сегодняшним интересам Германии, не может не бесить немцев. А тот факт, что в качестве примера Трамп приводит непомерные военные расходы США, вызывает ещё большее раздражение. Германия не намерена затевать военные авантюры по всему миру, и ей расходы в подобных пропорциях к бюджету просто не нужны. 

И уж совершенно неприемлемым немцы считают весьма небрежное отношение Трампа к статье 5 Устава НАТО о совместной обороне. Из выступления американского президента на саммите в Брюсселе они поняли, что тот увязывает вопрос о совместной обороне с выполнением другими участниками его собственных требований. Однако Устав был написан не для того, чтобы какой-то президент, даже американский, менял его по своему усмотрению. Для склада ума немцев формула «во всём должен быть порядок» незыблема. И когда порядок нарушается даже в Уставе НАТО, это переполняет чашу их терпения. 

Обобщая итоги поездки Трампа в Европу, эксперт по трансатлантическим отношениям университета в Регенсбурге Штефан Бирлинг (Stephan Bierling) пишет: «Вера в общие ценности поколеблена администрацией Трампа. После инаугурации все в Европе надеялись, что Трамп станет более умеренным и будет принимать во внимание позицию G7 и НАТО. Однако случилось противоположное. Создается впечатление, что он продолжает бороться за победу в избирательной кампании». 

Поэтому у рядовых немцев возникло вполне естественное желание выпроводить такого бесцеремонного гостя с помощью fusstritt. Ангела Меркель это тонко почувствовала – и сделала. После её заявлений пресса наводнилась рассуждениями о том, что подобного кризиса в трансатлантических отношениях не было с 1945 года. Это, безусловно, преувеличение. О кризисе речь пока не идёт, но определенные изменения обозначились. Как пишет Клифф Капчан из Евразийской аналитической группы, «…Трамп создает крупнейшее столкновение с Европой со времен Второй мировой войны и ослабляет позиции США. Если, например, ядерная сделка с Ираном начнет рушиться, вполне может получиться так, что Европа окажется не на стороне США».

Пока что о том, насколько далеко зайдет дело, рассуждают политологи. А мамочка получила блестящую возможность показать высокий класс политической игры и набрать очки как на немецком, так и на общеевропейском поле. Это уже видно из её бурного альянса с Эмманюэлем Макроном, который тут же подхватил игру и предлагает «военное сотрудничество, чтобы усилить европейскую оборонительную инициативу». По мнению аналитиков, это должно означать обеспечение собственных оборонных возможностей за пределами блока, в котором командуют США.

Обращают на себя и заявления Ангелы Меркель о необходимости поддерживать хорошие отношения «даже с Россией настолько, насколько это будет возможным». 

Почему бы и нет, если в результате конфликта с главным (бывшим?) партнёром возникает свобода рук?

Фото: Ynetnews