Кризис в Заливе: Катар наказывают за развитие отношений с Ираном

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) разрывают дипломатические отношения с Катаром.

Эр-Рияд объяснил своё решение интересами защиты национальной безопасности, объявил о закрытии границы и прекращении воздушного и морского сообщения с Дохой, а также призвал «все братские страны» сделать то же самое. Катар исключён из возглавляемой саудитами коалиции арабских стран, ведущих войну в Йемене. Заявление об этом было сделано утром 5 июня. Инициатором конфликта с Катаром стал Бахрейн.

МИД Бахрейна обвиняет Катар в подрыве внутренней стабильности, вмешательстве во внутренние дела и оказании финансовой помощи оппозиционным бахрейнским группировкам, поддерживаемым Тегераном. Такая деятельность катарского руководства оценивается как поддержка терроризма.

С этими сомнительным обвинением не согласились государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис, которые заявили в понедельник, что они не ожидали решения о разрыве дипотношений с Катаром. «Я не ожидаю, что это окажет какое-либо существенное влияние, если вообще окажет какое-либо влияние на объединенную борьбу с терроризмом в регионе или во всем мире», - сказал Тиллерсон. Госсекретарь США призвал страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) разобраться в своих разногласиях и заявил о готовности Вашингтона «сыграть определенную роль в оказании помощи странам в решении их разногласий».

То, что для американского руководства обострение конфликта внутри ССАГПЗ стало неожиданностью, удивляет. Кризис в последние дни в отношениях арабских государств Залива назревал. The Guardian указывает, что враждебная пропагандистская кампания против Дохи велась в США с подачи арабских монархий с конца мая. Недавно был взломан веб-сайт правительства Катара, Саудовская Аравия и ОАЭ заблокировали катарские информационные агентства, в том числе сайт «Аль-Джазира». Эти меры были приняты в ответ на критику лидеров стран ССАГПЗ эмиром Катара Тамимом бен Хамадой Аль Тани, который призывал союзников смягчить напряжённость в отношениях с Ираном.

Напомним, что 27 мая в телефонном разговоре иранского президента Хасана Роухани с эмиром Катара стороны подтвердили приверженность принципам дальнейшего развития добрососедских отношений. 

Агентство Bloomberg высказывает мнение, что возглавляемый Саудовской Аравией альянс пытается искоренить любую оппозицию формированию единого фронта против Ирана. Bloomberg отмечает также, что Катар является одной из самых богатых стран в мире и крупнейшим производителем сжиженного природного газа. Для Вашингтона Катар имеет особое стратегическое значение, в стране  расположен штаб Центрального командования США на Ближнем Востоке, а военно-воздушная база «Аль-Адид» на территории Катара используется американцами для ведения воздушных операций.

Соб. корр. ФСК