Косово: верх берут бывшие полевые командиры из «коалиции пистолетов»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

12 июня в самопровозглашённой «Республике Косова» (сербский автономный край Косово и Метохия) состоялись парламентские выборы. Как и ожидалось, победу одержал блок националистических партий, именуемый в народе «коалицией пистолетов» и возглавляемый правящей Демократической партией Косово (ДПК), набравшей 35 % голосов. 

На второе место после коалиции бывших полевых командиров вышло движение «Самоопределение» (27 %), также приверженное радикальной версии албанского национализма, но критически настроенное по отношению к действующему президенту Косово Хашиму Тачи и его «карманной» партии ДПК. Так что внутриполитическая жизнь в Косово в ближайшие месяцы будет определяться интригами бывших полевых командиров вокруг назначения премьера самопровозглашённой республики. 

Вероятных претендентов на должность премьера двое, это руководитель входящего в «коалицию пистолетов» Альянса за будущее Косово Рамуш Харадинай и один из лидеров «Самоопределения» Албин Курти. Не стоит сбрасывать со счетов и так называемую коалицию роз, которая показала не слишком хорошие результаты на выборах, зато может похвастаться поддержкой представителей США и ЕС в Приштине.

Отдельного упоминания заслуживает активное участие косовских сербов в прошедших выборах. Если до недавнего времени сербы с севера Косово (район Косовской Митровицы, исторически известный как Ибарский Колашин) выборы в парламент самопровозглашённой республики бойкотировали, то на эти выборы вышло более сорока процентов зарегистрированных избирателей Северного Косово. Вместе с избирателями из сербских анклавов во внутренних районах Косово такая явка гарантировала сербам десять депутатских мандатов в контролируемом албанцами парламенте самопровозглашённой республики. Высокую явку сербов обеспечила активная вовлечённость в выборы белградской Комиссии по Косово во главе с Марко Джуричем. Комиссия всячески популяризировала участие косовских сербов в выборах, хотя формально Белград не признаёт независимость Косово, а, следовательно, и косовский парламент.

Белградский политолог Никола Танасич в своём комментарии для Фонда стратегической культуры так охарактеризовал эту ситуацию: «Сербский президент Вучич одной рукой присягает на целостность Сербии и неотделимость Косово, а другой рукой сам подталкивает косовских сербов к участию в албанском парламенте. Все сербы в косовском парламенте представляют правящую сербскую партию прогрессистов и лояльны лично Вучичу. Можно ожидать, что в дальнейшем они будут поддерживать Хашима Тачи и близких к нему людей – Кадри Весели, до известной степени  Рамуша Харадиная. С Тачи у Белграда уже налажен диалог, что бы там ни утверждала сербская государственная пропаганда, поэтому Вучич заинтересован в сохранении status quo у косовских албанцев».  

Соб. корр. ФСК

Фото: World Politics Review

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться