Кондитер наперегонки с пастором. Почему Порошенко заспешил на фронт?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Украины Пётр Порошенко неожиданно прервал бурные празднования наступления эры Великого Безвиза и отправляется на линию фронта. Он давненько там не бывал ввиду отсутствия указаний от американских «друзей Украины» по поводу дальнейших действий в Донбассе. 

Раньше было проще.  То Нуланд пожалует с печеньем, то Маккейн привезёт толпу улыбчивых конгрессменов, желающих помочь Украине в битве с «агрессором», то сам вице-президент Байден в кресле гаранта украинской конституции посидит.  А после прихода Трампа разве что украинский министр иностранных дел сумел на пару-тройку минут проскользнуть в Овальный кабинет, засвидетельствовать глубокое почтение новому президенту США и встать в позу для протокольных снимков. 

Трамп не поднялся из-за стола и не предложил Климкину присесть. Даже чаю не попили. Если учесть, что до этого американский президент имел беседу с российским министром иностранных дел,  приём в Белом доме украинского Климкина выглядел жалко до слёз и, похоже, был организован лишь для того, чтобы подвизающиеся на ниве свободной журналистики сограждане снова не заподозрили Трампа в порочащих его связях с Кремлём. В общем, вернулся Климкин домой с цветными фотографиями для семейного альбома, но без ответа, как его боссу Порошенко жить дальше, кому верить и кого слушать. 

Метнулся тот было трижды в Германию к «мамочке» Меркель – ей Обама по слухам передал то ли эстафетную палочку, то ли подробные инструкции по построению мирового порядка, то ли завещание, в котором Украина отдаётся под патронат Германии (как в старые добрые времена), но визиты эти ничем не кончились. Не горят в Берлине желанием снова вляпаться в историю, взяв в управление украинский национал-патриотизм с бандеровским душком, – слишком опасные аналогии. Да и дел полно:Германии с Европой бы разобраться. А Порошенко, по мнению немцев, есть чем заниматься – выполнением минских договорённостей. Германская пресса вообще после третьего его визита к бундесканцлерин написала: «Отделение Восточной Украины кажется решённым делом» (Die Welt). Ну не издевательство ли над честным кондитером?

А тут ещё дома ему в затылок дышит «Народный фронт». Недобро так дышит, с намёком: а не пора ли тебе..? Путчисты, устроившие в 2014-м переворот, давно считают украинского президента пятым колесом в телеге и терпели его только потому, что за Порошенко вырисовывались американцы. А теперь он остался один на один с «революционерами гидности», которые нервно щёлкают зубами и сверкают голодными глазами с совершенно понятными целями. 

Парубий отрабатывает номер в Америке – кому достанется жетон от Трампа на управление Украиной и титул гауляйтера, а Турчинов нетерпеливо сучит ножками, желая получить полный контроль над ВСУ и отработать «хорватский сценарий» в Донбассе. Или «грузинский». Или любой другой, который придёт ему в голову: главное, превратить Донбасс в большой одесский Дом профсоюзов, устроить там настоящую войну, покончив с жалкими «жабьими прыжками» ВСУ, от которых только десятки гробов и отсутствие видимых «пэрэмог».  Порошенко – слабое звено в милитаристских планах секретаря СНБО  да и всего военного совета «Народного фронта», этого сборища боевых петухов, вообразивших себя ястребами.

Не успел Турчинов высказаться о том, что АТО – это вчерашний день, что нужно срочно узаконить войну и создать оперативный штаб с широчайшими полномочиями, а Порошенко уже бегом бежит на фронт подтверждать свой статус главнокомандующего. В парламенте в это время идёт борьба за перехват идей «Народного фронта», оглашённых Турчиновым. «Режим проведения АТО, который де-факто является режимом ручного управления ведения боевых действий против террористов, он уже не работает и нам надо какой-то системный автоматический режим – ну просто введение военного положения на отдельно взятой территории», – заявил народный депутат из «Блока Петра Порошенко», член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник. 

То есть пока «Народный фронт» собирается сочинять закон и создавать новый штаб, Порошенко уже готов к введению военного положения в Донецкой и Луганской (с перспективой – в Харьковской) областях. «В таких условиях военнослужащие обязаны автоматически, без соответствующего приказа совершать соответствующие действия по отсечению агрессии, включая применение оружия, не только стрелкового, но и артиллерийского и так далее…» – разъясняет пан Винник. Иначе говоря, Турчинов призывает сначала принять закон, дозволяющий приступить к расправе над Донбассом, а в ответ Порошенко готовится без всякого «законодательного процесса» ввести военное положение и приступить к расправе «автоматически», без лишних формальностей. И без турчиновского штаба, разумеется, это уж совсем лишнее. 

Кондитер и пастор бегут наперегонки по пути, когда-то уже проложенному Саакашвили в Грузии, соревнуясь в том, кто первый обрушит на ДНР и ЛНР украинскую военную машину. Бегут, отмахиваясь от мысли о том, что ждёт украинских военных, загнанных в эту машину. А всё для того, чтобы сорвать джекпот – власть. Порошенко не хочет в Ростов (кто его там ждёт?), а Турчинов с «Народным фронтом» желают стоять у руля по праву первородства «генералов путча», вырвавших этот руль в 2014 году из рук Януковича совсем не для того, чтобы отдать его «налево».  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться