Украинскому послу в Беларуси претит славянское братство

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«26 июня 2017 года в МИД Беларуси в связи с тенденциозными высказываниями в СМИ в отношении учения «Славянское братство – 2017» был вызван Посол Украины в Республике Беларусь», – заявили в белорусском МИД. 

Игорь Кизим направлен Киевом в Беларусь всего чуть более трёх месяцев назад, но уже успел «отличиться» критикой белорусского государства. В Минск он прибыл из Британии, а там, будучи руководителем дипломатической миссии, 8 мая 2015 года заявлял, что Украина «была лишена государственности», поэтому во Второй мировой войне украинцам пришлось воевать «за чужие интересы». И рассказывал, что «из Москвы звучат лозунги, созвучные лозунгам нацистского режима прошлого столетия». То есть киевский режим назначил украинским послом в страну - члена Союзного государства и ЕАЭС  ненавистника России.

Выступая на конференции Ostrogorski Forum (Центр Острогорского прописан в Лондоне), украинский посол рассуждал о взглядах НАТО на Белоруссию. Беларусь, говорил он, – «форпост Российской Федерации, то есть Россия», поэтому Альянс озабочен проведением совместных военных учений Сербии, Белоруссии и России «Славянское братство – 2017». По словам Кизима, это угрожает интересам Восточной Европы. «Вчера или позавчера прошли учения «Славянское братство - 2017» Беларуси, России и Сербии. Мой военный атташе поехал туда, для них устроили показательный фарс. Им показали театрализованное представление по захвату террористической группы на дамбе», – возмущался украинский дипломат, не сдерживая себя в недипломатических оценках. 

Целью выступления Кизима было донести до белорусов мнение НАТО. «Но что интересно, если в Литве и Польше проходят учения НАТО, они чётко декларируют свой замысел: не допустить российской агрессии в Сувалкском коридоре (территория Польши и Литвы между Беларусью и Калининградской областью. – Ред.). Задекларирован ли замысел учений «Запад - 2017»? Нет, сейчас нет», – переметнулся посол Украины в Беларуси уже к следующим учениям, забыв упомянуть о том, что план манёвров «Славянское братство - 2017» не был секретом: военнослужащие трёх стран выполняли контртеррористические задачи в составе единого подразделения в рамках операции по поддержанию мира в условном государстве по мандату ООН. Формирование многонациональной батальонной тактической группы проходило на полигоне Брестский с 6 по 11 июня, а активная фаза учений – 12-14 июня.

«Послу Украины было указано на то, что сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Республики Беларусь в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ. Внимание Посла было обращено на то, что учение «Славянское братство – 2017» было проведено в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Беларуси в рамках ОБСЕ», – сообщили в Министерстве иностранных дел РБ. И отметили, что «приглашение военных атташе, в том числе Украины, на данное учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской стороны». Белорусское внешнеполитическое ведомство обратило внимание Кизима, вздумавшего пенять белорусскому руководству на «закрытость»: если «военные наблюдатели Украины, как и других соседних государств, наблюдали за активными фазами всех основных военных учений – от «Неман - 2001» и до «Запад – 2013», то «в этот период Украина ни разу не приглашала военных наблюдателей из Беларуси для наблюдения за самой крупной военной деятельностью, проводимой на украинской территории». «Кроме того, представители аппарата военного атташе Республики Беларусь в Украине с 2013 года не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, проводимое на украинской территории», – сказано в официальном сообщении на сайте МИД РБ.

Украинский посол встал в позу обиженного. Он обвинил белорусские СМИ в том, что те вырвали его фразы из контекста. «Мне жаль, что журналист портала tut.by выхватил из моего выступления не то, что было там главным», – сказал посол Кизим журналистам. Это очень в духе украинского руководства – искать виноватых везде, но не признавать вину за собой. В МИД Беларуси прекрасно поняли контекст скандального выступления украинского посла: заявляя о «фарсе» и «театрализованном представлении» в отношении манёвров «Славянское братство – 2017», он попытался обвинить Республику Беларусь в нарушении норм международного права, а заодно подбросить дров в костёр истерии вокруг предстоящих учений «Запад - 2017». 

Не случайно «контекст» Кизима с таким удовольствием тиражирует оппозиционная белорусская пресса: украинский дипломат сказал ровно то, что по душе оппозиции – тут и претензии к руководству РБ, и опасения по поводу совместных военных манёвров с Россией, и «приветы от НАТО». Украинский дипломат после скандала с его участием не угомонился – на приёме в посольстве он заявил по поводу учений «Запад - 2017»: «Можно доверять тому, что сказал президент Беларуси. Задекларировано, что с границ Беларуси угрозы Украине не будет. Но я не доверяю россиянам, ведь все соглашения с Украиной Россией были нарушены». Что это, если не ещё одна неумная попытка украинской дипломатии вбить клин в славянское братство?

Соб. корр. ФСК

Фото – Игорь Руденко, с сайта Министерства обороны РФ,

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться