В Италии арестован украинский боевик по подозрению в убийстве журналиста

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Боец украинского добровольческого батальона Виталий Маркив арестован в Италии по подозрению в причастности к убийству итальянского фоторепортёра Андреа Роккелли весной 2014 года в Донбассе. Об этом сообщает издание La Repubblica

Погибшие в Донбассе журналисты Андреа Роккелли и его помощник Андрей Миронов

Андреа Роккелли, российский журналист Андрей Миронов и их водитель погибли 24 мая 2014 года, попав под миномётный обстрел у окружённого украинскими военными посёлка Андреевка под Славянском. Выжить удалось только находившемуся с ними французскому фотожурналисту Вильяму Рогелону, который был ранен.

По свидетельствам Рогелона, обстрел со стороны украинской армии продолжался не менее получаса: сначала по машине, в которой находились журналисты, затем по укрытию, где они пытались спастись. Итальянские следователи пришли к выводу, что журналистов могли убить намеренно, так как после гибели фоторепортёра, проводившего документальную съемку в зоне боевых действий, собранные им материалы были стёрты с электронных носителей.

Некоторые из этих материалов недавно удалось восстановить из архива, и теперь они приобщены к делу. При этом представители семьи Роккелли жалуются на недостаточное сотрудничество украинской стороны в расследовании гибели журналиста: Киев квалифицирует произошедшее как «инцидент военного времени».

Арестованный Виталий Маркив, гражданин Италии украинского происхождения, в 2013 году находился на Украине, был участником событий, развернувшихся на майдане. А затем вступил в добровольческий батальон Национальной гвардии Украины им. Сергея Кульчицкого.

В день гибели фоторепортёра Маркив находился на возвышенности у Славянска, с которой украинские силовики обстреливали город (гора Карачун).

Украина не замедлила прокомментировать арест боевика Нацгвардии.

«Генеральная прокуратура удивлена арестом в Италии украинского солдата Маркива Виталия по подозрению в убийстве фоторепортёра Андреа Роккелли в мае 2014 года, выдвинутого прокуратурой города Павия», – написал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин на своей странице в Facebook. По его словам, ГПУ сама расследует уголовное дело по факту гибели гражданина Италии Андреа Рокелли и его российского коллеги Андрея Миронова.

А депутат Верховной рады от фракции «Блока Петра Порошенко» Андрей Антонищак удивлён, что к арестованному в Италии украинскому военнослужащему Виталию Маркиву не пускают представителей дипломатического ведомства по причине наличия у задержанного итальянского гражданства (что вполне логично).

Дальше всех пошёл советник главы МВД Антон Геращенко, который сразу же нашёл «российский след» в данном деле.

«Вся эта история очень дурно пахнет и похожа на очередную российскую провокацию. Итальянские правоохранители должны предоставить Украине информацию, где было бы чётко расписано, какие доказательства у них имеются. Мы предполагаем, что, скорее всего, это российская провокация, что спецслужбы РФ передали в Италию какие-то надуманные документы, на основании которых итальянцы завели уголовное дело», – сказал он. 

Судя по всему, на Украине не совсем понимают, что дело итальянского наёмника (совершенно неважно, какое у него происхождение), подозреваемого в причастности к убийству итальянского журналиста в Донбассе, будут расследовать по итальянским законам.

«Всё, что мне известно, я знаю от итальянской полиции. В Италии следствие контактирует со мной. Сейчас я точно могу подтвердить: этот человек, Виталий Маркив, очень много знает, с ним сейчас работает следствие», – сказал отец убитого в Донбассе Андреа Роккелли. Он заявил о доверии итальянскому следствию: «Всё, что могу сказать, – это расследование провела Италия. И я склонен ему доверять больше как независимому, чем если бы его выполнила одна из сторон военного конфликта».

Соб. корр ФСК

Заглавное фото – известнейшее фото Андреа Роккелли, сделанное в Донбассе во время одного из обстрелов украинской стороной

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться