Тиллерсон пытается неофициально скорректировать позицию США по Сирии?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По информации Foreign Policy, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил в частной беседе с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем,  что судьба сирийского лидера Башара аль-Асада сейчас находится в руках России, в то время как приоритет администрации Трампа ограничивается победой над запрещённой в России террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ).

Данное заявление несколько противоречит предыдущим заявлениям многих американских чиновников (в том числе и самого Тиллерсона после провокации в начале апреля в поселении Хан- Шейхун) о необходимости ухода Башара Асада, якобы виновного в многочисленных преступлениях против сирийского народа, включая «применение химического оружия».

Также Тиллерсон отметил, что военные действия США против проправительственных сил в Сирии в последние месяцы нацелены на достижение ограниченных тактических целей, включая сдерживание вероятных нападений с применением химического оружия и защиту проамериканских сил, противостоящих ИГ.

Ранее, во время визита в июне в Новую Зеландию, Тиллерсон заявлял, что президент Трамп поручил ему начать «восстанавливать некоторый уровень доверия» с Москвой. Государственный секретарь также предупредил конгресс о том, что новые санкции против России могут подорвать усилия по сотрудничеству с Москвой в Сирии.

В настоящее время завершается проработка повестки дня предстоящей в кулуарах саммита G20 в Гамбурге встречи президентов России и США. По информации CNN, в ходе встречи с В. Путиным Д. Трамп намерен обсудить военную ситуацию в Сирии и российскую поддержку президенту Башару Асаду.

Несмотря на ряд скандалов последних месяцев, действующая администрация пытается восстановить отношения с Кремлём. «Позиция главы Госдепа отражает признание того, что правительство Сирии при поддержке России и Ирана стало политическим победителем в шестилетней гражданской войне на территории страны», – отмечает Foreign Policy .

Остаётся только понять, являются ли эти неофициальные высказывания главы американского Госдепа отражением корректировки политики администрации США в Сирии. Если да, то обсуждение «сирийского вопроса» в ходе предстоящей встречи российского и американского лидеров имеет некоторые шансы на успех. Впрочем, если речь идёт о традиционной игре в «доброго» и «злого следователя» – это также станет ясно достаточно скоро.

Первые залпы очередной информационной атаки на Дамаск уже прозвучали накануне, причём пока в Вашингтоне реагируют на плохо срежессированные видеоролики о «химических атаках режима Асада» под Дамаском и в Идлибе достаточно вяло. Возможно, дожидаются более громкого повода. Понимая опасность сложившейся ситуации, сирийские власти объявили о четырёхдневном прекращении огня на юге страны.

По материалам СМИ

Фото: The Globe and Mail

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться