Киевские путчисты не теряют надежды объявить войну России

Текст законопроекта о военном положении в Донбассе «утёк» в прессу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Текст пресловутого законопроекта то ли о «реинтеграции Донбасса», то ли о его «деоккупации» (официальное название – «Об особенностях государственной политики по возобновлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины»), который украинские власти планировали рассмотреть и утвердить на заседании СНБО 10 июля, попал в сеть – его обнародовали украинские интернет-издания. 

Документ  предполагает переформатировать АТО, а Россия впервые определена агрессором на законодательном уровне. «Российская Федерация осуществляет вооружённую агрессию против Украины и временную оккупацию частей её территории при помощи Вооружённых сил Российской Федерации», – говорится в начале законопроекта. Фактически это означает, что Киев желает принять закон о нападении российской армии на Украину. То есть о войне с Россией.

Документ, состоящий из 11 статей, даёт определение оккупированным территориям и признаёт незаконными все органы оккупационной власти, которые там сейчас действуют. Законопроект изменяет юридический статус территорий народных республик. Если сейчас это «отдельные районы Донецкой и Луганской областей», контроль над которыми временно утерян, то после принятия закона они станут оккупированной территорией, как и Крым. Соответственно, Украина снимет с себя всю ответственность за ситуацию на этих территориях и за судьбу местных жителей. Тем самым Киев получит юридическое основание прекратить в Донбасс поставки любых ресурсов (фактически на 95 процентов это так и есть), а местные жители лишатся пенсий и всех социальных выплат, если не переедут на ПМЖ на территорию, подконтрольную Киеву (сейчас существует способ переоформить выплаты на Украине, если время от времени ездить через линию разграничения и отмечаться в пенсионном фонде как житель подконтрольного Украине населённого пункта).

После объявления Донбасса оккупированной территорией АТО будет свёрнута, но ВСУ не уйдут. Целью государственной политики в отношении Донбасса обозначается освобождение территорий и обеспечение территориальной целостности Украины. Для этого президенту Украины (он же – главнокомандующий) предоставляется возможность принимать решения о применении Вооружённых сил Украины и других законных военных формирований. А также объявлять военное положение. То есть вести войну «за освобождение». С Россией. «Президент Украины в период действия этого закона может принимать решения об использовании ВСУ и других законных военных формирований в Донецкой и Луганской областях для сдерживания и отпора вооружённой агрессии РФ, восстановления территориальной целостности Украины, обеспечения охраны и обороны государственной границы страны и линии разграничения», – говорится в статье 9 законопроекта. Управление силами и средствами, которые привлекаются к военным действиям, будет возложено на Объединённый оперативный штаб ВСУ – это то, чего добивался секретарь СНБО Турчинов. Руководитель Объединённого штаба будет назначаться украинским президентом по предложению главы Генерального штаба.

Напомним: месяц назад, 13 июня, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что нужно завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от «гибридной войны с Россией». Он сообщил, что соответствующий законопроект находится в разработке, после чего будет представлен президенту и внесён в Верховную раду. В президентской администрации тоже много говорили об этом законопроекте, Порошенко надеялся на поддержку Трампа или в крайнем случае Меркель и Макрона. Однако этого не случилось. Поэтому и рассмотрение новых правил войны с Донбассом (по легенде – с Россией), которое было запланировано СНБО на 10 июля, отложено на неопределённый срок.

Документ в целом излагает ранее определённые Турчиновым задачи: законодательное признание части Донбасса территорией, оккупированной РФ, и создание специального штаба для оперативного управления военными действиями. При этом Порошенко считал, что войну надо полностью отдать на откуп военным: они сами должны принимать решения о войсковых операциях разного масштаба в Донбассе, будь то наступательные «жабьи прыжки» или применение артиллерии.

Законопроект противоречит минским договорённостям, не говоря уже про объявление войны России, которое авторы законопроекта попытались закамуфлировать цветистой фразой – «об особенностях государственной политики по возобновлению государственного суверенитета Украины». У украинских властей нет доказательств присутствия российских войск в Донбассе. «Мы не можем пока, несмотря на все старания, юридически доказать присутствие в Донбассе регулярной российской армии», – заявил на днях  украинский министр по делам оккупированных территорий Георгий Тука. Четвёртый год не могут. Однако очень хотят решиться на войну с Россией – не гибридную, а настоящую, записав в законе, что российская армия в Донбассе есть.

В Москве прокомментировали законопроект о «реинтеграции Донбасса» и замене АТО на войну. «По имеющейся информации, этот законопроект, который разрабатывается в Киеве, имеет целью создать какую-то альтернативу одобренным ООН минским соглашениям», - считает представитель РФ в Трёхсторонней контактной группе Борис Грызлов. По его словам, документ не предусматривает выполнения важнейших условий минских соглашений, а именно – особого статуса Донбасса, амнистии и проведения выборов. «Иначе говоря, этот законопроект не предусматривает комплексного политического решения проблемы. Вместо политического урегулирования делается акцент на военном решении», – считает Грызлов.

По мнению Михаила Погребинского, директора киевского Центра политических исследований и конфликтологии, нет стопроцентной уверенности в том, что текст законопроекта, попавший в прессу, аутентичен. По его мнению, публикация этой утечки может быть связана с двумя факторами. «Прежде всего, международный интерес к украинскому вопросу растёт. Администрация американского президента Дональда Трампа обратила на это внимание, появился спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. Кроме того, французский президент Эммануэль Макрон объявил о своём желании как можно скорее провести консультации в рамках нормандского формата, – отметил Погребинский. – В этом контексте Киев спешит продемонстрировать: на Украине появилась «партия войны», которая стремится резко обострить конфликт в Донбассе, поэтому Запад должен усилить давление на Москву и пойти на новые уступки Киеву».

Второй фактор может быть связан с борьбой за власть на самой Украине. «Этот законопроект отвечает интересам политического крыла вокруг главы СНБО Александра Турчинова и бывшего премьера страны Арсения Яценюка. Запад не поддержит законопроект о реинтеграции Донбасса в нынешнем виде, так как он противоречит духу минских соглашений, задача которых – не обвинять кого-либо в оккупации, а решать донбасский конфликт, – убеждён политолог. – Европейская сторона настаивает на неукоснительном соблюдении минских договорённостей. Уже поэтому опубликованный украинский законопроект международной поддержки не получит».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться