Проверка боеготовности Черноморского флота – ответ России на «Си Бриз»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Крыму началась проверка боеготовности Черноморского флота (ЧФ), по тревоге подняты отдельные береговые и корабельные соединения.

«Экипажи кораблей и подводных лодок вышли в море, а подразделения морской пехоты отработали погрузку боевой техники и личного состава в большой десантный корабль и высадку десанта на плав», – сообщила  пресс-служба Южного военного округа. Всего в море вышли для выполнения учебно-боевых задач более 20 российских кораблей и судов обеспечения. 

13 июля в рамках учений корабли ЧФ осуществили траление фарватеров, а также выполнили артиллерийские и ракетные стрельбы по надводным и воздушным целям. Расчёты береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» совместно с ракетными катерами отработали нанесение ударов по корабельной группировке условного противника.

Проверка боеготовности российского Черноморского флота связана с украинско-американскими военными учениями «Си Бриз-2017», которые проходят в южных областях Украины и её территориальных водах, в непосредственной близости от Крыма. В них принимают участие 30 боевых кораблей, 25 самолётов и вертолётов и свыше 3 тысяч военнослужащих из 17 стран-членов и партнёров НАТО. Помимо Украины и США в военных манёврах участвуют Бельгия, Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, Канада, Франция, Италия, Литва, Молдавия, Норвегия, Польша, Португалия, Турция и Швеция.

От Соединённых Штатов в учениях принимают участие эсминец Carney типа Arleigh Burke и крейсер Hue City типа Ticonderoga (оба с управляемым ракетным оружием), патрульный противолодочный самолёт Boeing P-8 Poseidon и около 800 военных моряков и морпехов. Турция направила на учения два военных корабля и подводную лодку.

Силы Черноморского флота внимательно следят за ходом манёвров с помощью сопровождения кораблей, воздушной разведки, береговых средств ЧФ и спутников орбитальной станции группировки ВКС России. 

Одновременно 11 июля в Болгарии, Румынии и Венгрии стартовали масштабные десятидневные военные учения Saber Guardian-2017 под руководством командования сухопутными войсками США в Европе, в которых задействованы около 25 тысяч военнослужащих из 23 стран НАТО и союзников организации. Целью Saber Guardian-2017  объявлено повышение оперативной совместимости стран-участников, а также демонстрация «решимости»  действовать в поддержку безопасности и стабильности в регионе; свою решимость атлантисты и их партнёры демонстрируют России.  

Всего в планах командования сухопутными войсками США в Европе значатся 18 многонациональных военных учений в районе Чёрного моря. После воссоединения Крыма с Россией минуло больше трёх лет, но атлантические «партнёры» РФ не могут смириться с тем, что Чёрное море не стало «натовским озером». 

Наращивание военной активности Запада на Чёрном море ведёт к нарастанию напряжённости в регионе. Для России концентрация сил НАТО и США в Черноморском бассейне, как и на Балтике, представляет угрозу национальной безопасности, на которую необходимо отвечать. Проверка масштабной боевой готовности Черноморского флота – один из таких ответов. 

Соб. корр. ФСК

Фото: АМДН