Украина: захват государства семейными кланами не прекращается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

11 июня граждане Украины получили безвиз с ЕС, а у международных авиакомпаний появились новые возможности для бизнеса. Однако не всё так просто в украинском государстве.

Австрийское издание Der Standard опубликовало статью журналистов Йоханнеса Ляйтнера (Johannes Leitner) и Ханнеса Майсснера (Hannes Meißner) о том, как семейные кланы и кланы бизнеса на Украине блюдут собственные экономические интересы. Об этом свидетельствует скандал с выходом авиакомпании Ryanair на украинский рынок.

Ирландский лоукостер Ryanair ещё весной 2017 года объявил о выходе на украинский рынок с предложениями авиарейсов из разных городов Европы в Киев и Львов и обратно. Даже начали продавать билеты. На этом и закончили. Авиакомпания объявила о своём уходе с Украины.

Дэвид О'Брайен (David O'Brien), главный коммерческий директор Ryanair, упрекнул Павла Рябикина, исполнительного директора аэропорта Борисполь, в том, что тот пытался защитить авиакомпанию Ukraine International Airlines (UIA) от международной конкуренции.  «Пикантный момент в этой истории – влиятельный олигарх Украины Игорь Коломойский является совладельцем UIA. Как Рябикин, так и UIA отвергают обвинения в нарушении конкуренции и аргументируют свою позицию несоразмерными требованиями со стороны Ryanair, в результате чего аэропорт Борисполь мог понести финансовые потери», – пишут авторы в своей статье «Раздор из-за Ryanair на Украине. (Не)надежное приземление иностранных предпринимателей».

И подобные события на постсоветском пространстве не являются единичными случаями, уверены австрийские журналисты: «В нашей книге «State Capture, Political Risks and International Business. Cases from the Black Sea Region» («Захват государства, политические риски, международный бизнес. Истории черноморского региона») мы анализируем подобные происшествия.

В центре таких событий находится феномен «захвата государства». Это значит, что сети предприятий семейных кланов занимают государственные позиции, чтобы использовать их в своих частных интересах. Правящие элиты используют всю находящуюся в их распоряжении государственную власть, чтобы благоприятствовать предприятиям собственной сети и держать на расстоянии собственных и иностранных конкурентов. Инструментами в таких случаях являются управляемая юстиция и бюрократия, а также сознательно утаиваемые законы и предписания. Произвол, непрозрачность и ненадёжная правовая система становятся оружием против незваных гостей».

Собственно, и майдан начинался с протеста против клана Януковича. И закончился воцарением во власти клана Порошенко.

«Однако где же Украина находится сегодня по прошествии более трёх лет после Януковича? Нынешний случай с Ryanair позволяет предположить, что проблематика «захвата государства» существует по-прежнему… Произошло всего лишь смещение в соотношении сил. Являясь конкурентами, элиты тем не менее едины в том, чтобы как можно дольше сохранять существующую систему. В рамках исследовательской поездки в Киев в июне 2016 года мы занимались вопросом о том, как международные предприниматели оценивают политические риски на Украине в целом и реформы после революции в частности. При этом обнаружилось, что не крымский кризис и не конфликт на востоке Украины, а политические риски, связанные с «захватом государства», как и раньше, остались на прежнем месте. При этом господство Порошенко оценивается всего лишь как новая форма "захвата государства"», – говорится в статье. 

Как признают австрийские журналисты, «за хорошо инсценированным прозападным спектаклем и реформаторской риторикой скрывается старая системная логика. В процессе выравнивания интересов между революцией и реакцией Украине еще предстоит пережить критический момент. Нынешняя реформа судебной системы покажет, смогут ли реформаторские силы продолжать свою деятельность и станет ли Украина надёжным местом деятельности иностранных инвесторов».

Создаётся впечатление, что авторы статьи о скандале с лоукостером Ryanair прозрели, но только отчасти: с одной стороны, они уже признают, что майдан вместе с «революцией достоинства» привели только к новой форме «захвата государства», с другой – что-то мешает им посмотреть на украинскую ситуацию взором, не замутнённым всё тем же майданом. Авторы Der Standard продолжают по-детски верить в мифические «реформаторские силы» на Украине, которые когда-нибудь себя проявят и вслед за этим прольётся золотой дождь инвестиций.

Только вот закон об антикоррупционных судах украинским парламентом опять не принят. А это значит, что «захват государства», по меткому выражению австрийских журналистов, продолжается. И в рейтинге инвест-привлекательности Doing business Украина занимает позорное 80-е место. Для сравнения: Косово – 60-е, Руанда – 56-е, Молдова – 44-е, Россия – 40-е, Беларусь – 37-е.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться