Грузия репетирует войну против России и принимает вице-президента США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии проходят военные учения «Достойный партнёр-2017» (Noble Partner 2017) с участием 7 стран-членов и партнёров НАТО – Великобритании, Германии, Словении, США, Турции и Украины и ещё Армении. 

Учения проходят на полигоне Вазиани и тренировочной базе Норио и завершатся 12 августа. В манёврах задействованы почти три тысячи военнослужащих и 500 единиц военной техники. Целью объявлено усиление обороноспособности Грузии, повышение совместимости её вооружённых сил с подразделениями стран-членов и партнёров Североатлантического альянса, совершенствование навыков при проведении совместных операций.

На церемонии открытия учений присутствовали президент, премьер-министр, министр обороны Грузии, а также посол Соединённых Штатов Ян Келли, который тоже относится к числу управляющих Грузией.   

«Я не смог бы описать более правильно наши совместные учения, чем это название – "Достойный партнёр", потому что мы являемся достойными друг друга соратниками и вместе держим знамя свободы, демократии, глобальной стабильности прав человека», – с пафосом обратился к военнослужащим президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

31 июля, на второй день военных учений, в Тбилиси прибыл «великий визирь» – американский вице-президент Майк Пенс. Он поспешил заверить грузинских лидеров от имени Трампа, что «США стоят рядом с Грузией» перед лицом «российской угрозы». В программу визита высокого заокеанского гостя входит посещение места, где проходят военные манёвры. 

Американцы направили на учения в Грузию наибольшее число военнослужащих – 1421 человека (меньше всего военных прислала Турция – трёх человек). 

Из Германии в Грузию специально для манёвров доставили немецкий бронетранспортёр Boxer, американские танки Abrams, боевые машины пехоты Bradley и Stryker, в военно-тренировочных мероприятиях участвует также американский военный самолёт С-130. Вся эта техника находится на вооружении Европейского командования Вооружённых сил США.

В Грузию прибывает военная техника США

Колонна натовской военной техники на пути к грузинским полигонам демонстративно прошла в 500 метрах от пограничных блокпостов Южной Осетии, что далеко не у всех в Грузии вызвало восторг. По словам лидера оппозиционной партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, такое передвижение было опасной провокацией. 

Военные учения «Достойный партнёр-2017» в Грузии стали третьими по счёту. Первые состоялись в 2015 году и были двусторонними – грузино-американскими. В следующем году к грузинам и американцам присоединились британцы, а из Болгарии впервые перебросили по морю американские танки Abrams и бронемашины Bradley.

Обращают на себя внимание масштабы и частота многонациональных военных манёвров в странах Черноморского региона, проводимых под патронатом НАТО. Не успели «отгреметь» Sea Breeze на Украине и Saber Guardian в странах Восточных Балкан, как в Грузии стартовали учения «Достойный партнёр», а в Болгарии – «Платиновый лев» (Platinum Lion). Пентагон, действуя через Североатлантический альянс, превращает Черноморско-Кавказский регион в зону непрерывных военных учений. Цели этого «бряцанья оружием» у рубежей России – выиграть «войну нервов» с Москвой. 

Соб. корр. ФСК

Фото: Главные участники военных игрищ - американцы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться