Китай вмешается, если США нападут на КНДР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Если  Северная Корея первой нанесёт удар по США и последует ответный удар со стороны американцев, Китай сохранит нейтралитет. Если США первыми ударят по Северной Корее и попытаются сменить режим Ким Чен Ына, Китай вмешается в ситуацию. Об этом пишет китайская газета The Global Times.

Газета указывает, что Пекин не в состоянии повлиять на Вашингтон и Пхеньян и заставить их отказаться от милитаристской риторики. Пхеньян своими действиями хочет заставить американцев вести с ним переговоры; США в свою очередь пытаются подчинить Северную Корею своему влиянию.

После заявлений Пхеньяна о намерении провести испытания новых ракет средней дальности, способных поразить цели в 30-40 км от американского острова Гуам, ситуация вплотную подошла к военному сценарию. 

В Пекине осторожно выражаются в том смысле, что обе страны, не имея опыта длительного балансирования на грани войны, могут невольно спровоцировать вооружённый конфликт. 

Пхеньян не менее Пекина заинтересован в мирном диалоге с Соединёнными Штатами. В то же время северокорейцы научены печальным примером Ливии, отказавшейся от атомного оружия и павшей жертвой западной коалиции. Отказ от атомного оружия для КНДР равносилен самоубийству. США тут же воспользуются слабостью Пхеньяна и развяжут войну. Наряду с испытаниями ракетного вооружения КНДР несколько раз выступала с мирными инициативами, в том числе с предложением продолжения переговоров с Вашингтоном. Однако Вашингтону нужна война, а не диалог. Мирные инициативы Пхеньяна остались без внимания.

Ранее премьер Австралии Малькольм Тернбул заявил, что его страна поддержит США в случае атаки со стороны КНДР. Тернбул уточнил, что Австралия находится в зоне досягаемости северокорейских ракет. 

Австралия, США и Новая Зеландия входят в блок ANZUS, главная миссия которого не допустить усиление Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Вашингтон и Канберра хотят превратить Корейский полуостров в плацдарм для давления на Китай и Россию. Война с Пхеньяном не только лишила бы Пекин одного из основных торговых партнёров на полуострове (КНР и КНДР активно торгуют друг с другом), но и позволила бы США и их союзникам обосноваться у самых границ Китая и России. 

Пойти на такой шаг США могут без учёта мнения своего южнокорейского союзника, выступающего, как и Пекин, категорически против военного решения северокорейского вопроса. Получается, война в Корее не нужна никому, кроме Вашингтона и его союзников по ANZUS.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться