«Правый сектор»* отправится на границу с Беларусью – готовить провокации

Жителям Ровенской области Украины стоит побеспокоиться о своей безопасности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Члены экстремистской организации «Правый сектор» (ПС)* собрались разместить на украинско-белорусской границе в Ровенской области свои отряды. Легенда такова: 200 правосеков готовятся защитить Украину от вторжения вооружённых сил России и Беларуси во время проведения совместных российско-белорусских стратегических учений «Запад-2017». Смешно, правда? А если смешно, значит, не для того незаконное вооружённое формирование, которое не контролируется украинским правительством, отправляется на границу с Беларусью. 

Цели у ПС совсем другие. Отражать мифическую российскую агрессию, якобы грозящую Украине с территории белорусского государства, правосеки и не думают. Во-первых, по причине отсутствия самой агрессии. Во-вторых, «Правый сектор» со времён государственного переворота всегда очень бережёт себя от потерь. «Специализация» этой парамилитарной группировки совсем иная: заградительные отряды, зачистки, диверсии, карательные операции. Попутно – грабежи, рэкет, контрабанда, «спецоперации» по нападению на храмы Украинской православной церкви в пользу раскольников Филарета и униатов.

Конечно, с точки зрения военных, намерение правосеков расставить 200 «воинов света» эдаким кордоном вдоль границы выглядят глупо. Вот и начальник Генерального штаба вооружённых сил, первый заместитель министра обороны Белоруссии генерал-майор Олег Белоконев назвал эти приготовления «смешными»: «С 11 по 20 сентября в северной части Ровенской области организация «Правый сектор» планирует разместить вооружённые отряды общей численностью до двухсот человек. Заявленная цель: «недопущение вторжения подразделений вооружённых сил России со стороны Белоруссии» при подготовке проведения учений «Запад-2017». По меньшей мере такие убеждения кажутся смешными. На эти не соответствующие действительности домыслы мы реагируем спокойно».

По официальным данным, в манёврах примут участие 12700 военнослужащих, из них около 3000 военнослужащих РФ будут задействованы в учениях «Запад-2017» на территории Белоруссии. И против этой армады – 200 правосеков вдоль границы?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время недавнего визита в Киев заверил взволнованных украинских руководителей, что Украине ничего не грозит со стороны Белоруссии. Тем не менее истерика по поводу совместных российско-белорусских учений не сбавляет обороты. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов на днях настрочил паническую статью, посвящённую манёврам «Запад-2017», где заявил, что «не исключается создание ударных группировок войск РФ для перехода государственной границы и военного вторжения на территорию Украины». Он утверждает, что использование для перевозок военных семи тысяч вагонов (тут Турчинов знатно приврал, ведь у страха глаза велики) свидетельствует «о том, что к большой войне готовятся не ВС РФ, а всё Российское государство». 

Странно, что Турчинов не составил себе труда не только разобраться в Венском документе 2011 года, положения которого и Россия, и Беларусь неукоснительно соблюдают, но и правильно сосчитать вагоны! Тем более странно, что к белорусской границе отстаивать украинскую территориальную целостность отправятся 200 правосеков, которые уместятся в четырёх плацкартных вагонах, ещё и свободные места останутся.

В тон нынешнему главе СНБО глава бывший, ныне председатель Верховной рады Андрей Парубий заголосил о том, что принимающие в учениях российские военные проникнут на территорию Украины для совершения диверсий. Если бы не это заявление и не репутация Парубия ещё со времён майдана, было бы непросто понять, для чего же 200 правосеков собираются расположиться у границ Беларуси в Ровенской области. Но теперь ясно, кто именно собрался во время проведения учений «Запад-2017» организовывать на территории Украины провокации «под чужим флагом». 

Для организации диверсий двухсот правосеков вполне достаточно. А в информационном прикрытии действий «Правого сектора» можно не сомневаться: их прикроют не только Турчинов с Парубием, но и зарубежные «друзья Украины». Вроде специального представителя США Курта Волкера, который в недавнем интервью украинскому телеканалу «Первый» ничтоже сумняшеся заявил: «Я думаю, что эти военные учения России заставляют нас быть готовыми к какой-то военной агрессии».

Жителям Ровенской области, проживающим в городах и посёлках, расположенных у белорусской границы, стоит серьёзно побеспокоиться о собственной безопасности во второй половине сентября, поскольку ничего хорошего от диверсионных групп «Правого сектора» ожидать не приходится. С момента начала военных действий в Донбассе цена человеческой жизни для украинских властей – нулевая, поэтому организаторы провокаций легко пожертвуют жизнями десятков, а то и сотен людей ради того, чтобы получить возможность в очередной раз обвинить Россию в «агрессии». А тот факт, что в Ровенской области будет использован грязный и кровавый потенциал «Правого сектора», говорит только об одном: если что-то пойдёт не так, украинская власть не возьмёт на себя ответственности за совершённые преступления, а спишет жертвы на неуправляемость правосеков, официально не вписанных ни в одну государственную силовую структуру, но тем не менее отлично вооружённых. И не только стрелковым оружием. Поэтому весьма вероятно, что в Ровенскую область 200 правосеков прибудут не в плацкартных и даже не в купейных вагонах.

Соб. корр. ФСК

*Запрещённая в России организация. В 2016 году управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало украинскую власть признать «Правый сектор» незаконным формированием и разоружить его, но этого не произошло.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться