Дейр-эз-Зор – на пороге освобождения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По сообщению Министерства обороны России, фрегат "Адмирал Эссен" осуществил пуски крылатыми ракетами "Калибр" по объектам запрещённой  в России террористической группировки "Исламское государство" в районе населенного пункта Дейр-Эз-Зор.

Между тем части сирийской арабской армии, включая наиболее боеспособных «Тигров» во главе с генералом Сухейлем аль-Хассаном  вышли на подступы к городу, овладев ключевыми высотами к западу от него и укрепив контроль над стратегической дорогой Пальмира – Сухна – Дейр-эз-Зор.

К вечеру 4 сентября основные силы САА вышли на расстояние до 2 километров от позиций гарнизона анклава во главе с Исамом Захреддином в районе 137-й базы и базы "Панорама". Утром продвижение продолжилось; поступили сведения о гибели не только сирийских военнослужащих, но и двух россиян.

Южная группировка сирийских войск находится примерно в 10 км от "Панорамы". Российская авиация наносит интенсивные удары по позициям террористов, их попытки контратаковать с юго-востока отбиты. По неподтвержденным сообщениям, некоторые из главарей ИГ переходят из Дейр-эз-Зора в сторону Маядина и Абу-Кемаля. 

Высказываются предположения, что город, до последнего времени являвшийся основным оплотом террористов в восточной части Сирии, может быть полностью освобождён в течение нескольких дней или недели. 

Согласно последним сообщениям, сирийская армия ведёт в Дейр-эз-Зоре уличные бои. Жители освобождённых кварталов вышли на улицы. Президент Сирии Башар Асад уже поздравил с победой командиров обороны города и гарнизона авиабазы, поблагодарив военнослужащих за стойкость и защиту мирного населения в течение более чем трёх лет, несмотря на численное превосходство противника.

По материалам СМИ