Анкара обвиняет Берлин в поддержке антитурецких настроений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Очередным проявлением острого кризиса в германо-турецких отношениях стало официальное предупреждение Анкары, адресованное гражданам Турции, которые проживают в Германии или находятся временно в этой стране, в том числе как туристы.

Министерство иностранных дел Турции указывает, что проходящая в Германии избирательная кампания по выборам в бундестаг, которые состоятся 24 сентября, базируется на антитурецких настроениях, преследующих цель предотвратить вступление Турции в Европейский союз, причём в ходе этой кампании всё более активно используется «правоэкстремистская и даже расистская риторика».

Это предупреждение напрямую связано со сделанными ранее Анкарой упрёками Берлину в поддержке Рабочей партии Курдистана – вопреки тому, что немецкие власти еще в 1993 году признали эту партию экстремистской и запретили её деятельность на территории ФРГ. Позже, в 2002 г., партия была запрещена и в других странах Евросоюза. Кроме того, турецкое правительство полагает, что Берлин оказывает поддержку и движению Фетхуллаха Гюлена, исламского общественного деятеля и проповедника, живущего в эмиграции в США и выступающего как противник Эрдогана.

По информации Министерства иностранных дел Турции, в немецких городах и кварталах, где проживают этнические турки, имели место поджоги, совершённые при неясных обстоятельствах. Кроме того, прибывающие в Германию граждане Турции подвергаются в аэропортах небывало строгим расспросам, в результате им приходится больше времени, чем обычно, проходить паспортный контроль. Напомним, что ранее министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль призвал немецкие компании воздержаться от инвестиций в Турции и упомянул о возможной отмене государственных гарантий по таким инвестициям в рамках программы «Гермес».

Предостережение турецкого правительства встречено в немецких политических кругах с возмущением. Ангела Меркель на предвыборном митинге заявила: «Хочу подчеркнуть со всей определенностью: к нам может приехать любой гражданин Турции». Однако этой репликой канцлера конфликт вряд ли будет исчерпан.

Соб. корр. ФСК 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться