Немецкий бизнес против антироссийских санкций США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Российско-германская внешнеторговая палата (ВТП) представила результаты опроса об отношении немецкого бизнеса к односторонним санкциям США против России. В опросе, который проводился в августе с.г., приняли участие 193 компании из числа членов Российско-германской ВТП. Участники опроса единодушны в негативной оценке новых санкций (см. рис.).

При этом почти две трети опрошенных предполагают, что санкции будут иметь отрицательные последствия для их бизнеса в России, хотя лишь 12% ожидают серьёзного снижения оборота. Компании тревожит состояние неопределённости, заложенное в американский закон о санкциях и в невнятный ответ Евросоюза.

Напомним, что в документе Конгресса США содержится упоминание о том, что ограничения должны быть согласованы с экономическими партнёрами, но неясно, каков механизм подобного согласования. Представители Еврокомиссии со своей стороны заявили, что следят за принятием санкций «с некоторым беспокойством», хотя конкретно о своей возможной реакции не сообщили. Из данных опроса следует, что 77%, то есть подавляющее большинство немецких компаний, работающих в России, полагают, что немецкому правительству и Евросоюзу следует ответить на санкции встречными мерами.

70% участников опроса полагают, что санкции предназначены для продвижения интересов США, притом новые санкции направлены, прежде всего, на торпедирование новых трубопроводных проектов. Глава австрийской нефтегазовой компании OMV и президент Российско-германской внешнеторговой палатыРайнер Зеле признал, что новые санкции делают финансирование крупных проектов, подобных Nord Stream II, почти невозможным. Тем не менее в ходе пресс-конференции, на которой был представлен опрос, Зеле заявил, что участники проекта не намерены замораживать данный проект: «Мы хотим построить этот трубопровод!» Вместе с тем он считает, что модель финансирования 10-миллиардного проекта придётся переделать. Одновременно Зеле призвал правительство ФРГ и руководство Евросоюза к конструктивным шагам «в интересах европейской экономики».

По мнению участников опроса, воздействие санкций проявится и за пределами энергетического сектора, в частности в машиностроении и сельском хозяйстве.

Критическое отношение к новым санкциям высказали глава энергетической компании Uniper Клаус Шефер (также в связи со строительством Nord Stream II) и министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться