Бюллетени для референдума в Каталонии печатались во Франции

Угроза дестабилизации Европы очень высока

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не менее 7 млн. бюллетеней для референдума в Каталонии были напечатаны в соседней Франции и тайком переправлены в Испанию. Сделано это было из опасений, что испанской полиции, изъявшей около 10 млн. бюллетеней в Барселоне, удастся сорвать голосование. 

Данный факт раскрывает степень солидарности между Южной Каталонией (в составе Испании) и Северной Каталонией (в составе Франции) по вопросу о каталонской государственности. Хотя французские каталонцы требуют пока не суверенитета, а большей автономии от Парижа, они всецело поддерживают независимость испанской Каталонии. 

Раздел Каталонии между Мадридом и Парижем был закреплён Пиренейским соглашением 1659 года, ознаменовавшим окончание франко-испанской войны,  которая длилась с 1635 г. В 1700 г. Париж запретил называть Северную Каталонию Каталонией, но ассимилировать каталонцев Франция не смогла. Сейчас в Северной Каталонии разрешено использование каталонского языка наравне с французским и располагается официальное представительство правительства Каталонии (испанской). 

После административной реформы по укрупнению регионов и включению Северной Каталонии в состав округа Окситания в 2014 г. французские каталонцы вышли на улицы с требованием разрешить официально называть Северную Каталонию Каталонским государством, а в 2016 году они организовали движение «Я – за название «Каталония».

«Угроза дестабилизации [оставшейся части Европы] очень высока», – прокомментировала развитие каталонского кризиса эксперт Французского института геополитики Барбара Лойе. 

Среди других европейских территорий с сильными автономистскими тенденциями – Страна Басков в Испании, Шотландия, бельгийская Фландрия, населённая венграми сербская провинция Воеводина, французская Корсика и находящиеся в составе Дании Фарерские острова. 

Каталония в составе Испании (светло-зелёная) и Франции (тёмно-зелёная)

Соб. корр. ФСК