Герои нашего времени: Андреас фон Бюлов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Если предыдущие наши герои (Пол Крейг Робертс, Майкл Хадсон, Джон Перкинс, Сьюзан Линдауэр) – американцы, то новый герой - немец. Речь идёт об Андреасе фон Бюлове (Andreas von Bülow).

Он родился в Дрездене 17 июня 1937 года. Андреас происходит из древнего германского дворянского рода фон Бюловых, чьё древо было ветвистым и дало Германии немало известных имен. В позднем средневековье часть фон Бюловых переселилась в Англию, Швецию и Данию, там доныне проживают их потомки. В средние века представители рода были в основном католическими священнослужителями или военными. В XIX веке фон Бюловы внесли заметный вклад в духовную и культурную жизнь Германии (музыка, литература, живопись). Из фон Бюловых последних поколений можно отметить Бернхарда фон Бюлова (1849-1929) – рейхсканцлера Германской империи в 1900-1909 гг.

Наш герой учился в университетах Гейдельберга и Мюнхена по специальности "юриспруденция". Работать начал государственным служащим в администрации Баден-Вюртемберга. Довольно рано стал заниматься политикой, вступив в 1960 году в ряды Социал-демократической партии Германии (СДПГ). На протяжении четверти века (1969-1994 гг.) был членом бундестага. В 1976-1980 гг. был статс-секретарём министерства обороны, а в 1980-1982 гг. – министром исследований и технологии. Тогда Андреаса фон Бюлова называли «восходящей звездой» немецкой политики, некоторые видели его будущим канцлером Германии.

В конце 80-х – начале 90-х гг. наш герой работал в комитете бундестага по разведке, где расширил свои представления о теневых сторонах международной политики. Он много узнал о смычке германской разведки и спецслужб других стран с официальными политиками, о криминальной деятельности спецслужб. Свои наблюдения, сделанные во время работы в комитете, он изложил в книге «От имени государства. ЦРУ, БНД и криминальные махинации секретных служб» («Im Namen des Staates. CIA, BND und die kriminellen Machenschaften der Geheimdienste»), вышедшей в 1998 году.

Это погружение Андреаса фон Бюлова в тематику секретных служб пригодилось, когда 11 сентября 2001 года в Америке произошла катастрофа – уничтожение башен Всемирного торгового центра (ВТЦ). В событиях 11 сентября было много загадочного, и официальные заявления американских властей настолько не соответствовали тому, что было видно даже на поверхности, что наш герой приступил к самостоятельному изучению обстоятельств трагедии. Через два года появилась его книга «ЦРУ и 11 сентября. Международный терроризм и роль секретных служб» («Die CIA und der 11 September. Internationaler Terror und die Rolle der Geheimdienste»). Квинтэссенция книги была изложена в ряде интервью фон Бюлова.

После выхода первой его книги власти Германии и их заокеанские коллеги насторожились. После второй книги фон Бюлов попал окончательно и бесповоротно в чёрные списки. Его блестящая политическая карьера резко оборвалась.

Приведу некоторые наблюдения фон Бюлова, особо раздражавшие официальный Вашингтон.

Первое. Несуразность версии о том, что небольшая группа иностранцев-террористов может спланировать и провести сложнейшую операцию по синхронному угону самолётов и направлению их к одной цели. «Планирование и осуществление нападения, технически и организационно, – говорит фон Бюлов, – было мастерским достижением: захватить четыре громадных самолёта в несколько минут и затем в течение часа лететь к целям со сложными манёврами в воздухе».

Второе. Имелось большое количество вопросов по поводу события 11 сентября. Охочие до сенсаций СМИ должны были бы задавать эти вопросы, ретранслировать их, добиваться от политиков и экспертов ответов. Однако реакция громадной части СМИ на трагедию была удивительно вялой. Все вопросы СМИ всячески старались гасить и блокировать. Кого-то называли «сумасшедшими» и помешанными на «теории заговора». С 11 сентября 2001 года, отмечает наш герой, «общественное мнение понуждают идти в направлении, которое я считаю ошибочным. Меня удивляет, почему столь многие вопросы, которые требуют ответов, не задаются. Обычно в случае такого страшного события различные обнаруженные следы и улики обсуждаются следователями, СМИ и правительством, чтобы разобраться в происшествии. Но в этом случае ничего подобного не было».

Третье. Фон Бюлов как человек, имеющий представление о методах работы спецслужб и правоохранительных органов, был поражён тем, что власти в ходе расследования отрабатывали лишь одну-единственную версию. Причём для её обоснования прибегали к таким несерьёзным доказательствам, как, например, сьёмки группы террористов вместе с бен Ладеном. Такие кадры, полагает фон Бюлов, можно было легко сделать в Голливуде.

Четвертое. Если предположить, что башни ВТЦ взорвали исламисты-террористы, то почему подготовку и проведение такой операции «проспали» все американские секретные службы? Почему не было проведено расследование и не были наказаны виновные? «В США имеется 26 разведывательных служб с годовым бюджетом в 30 млрд. долларов, которые, однако, не смогли предотвратить теракт. Об этом нет ничего официально. Они просто говорят, что не имели ни малейшего понятия, что это случится», – отмечает фон Бюлов.

Пятое. Даже если все секретные службы «проспали» подготовку террористического акта, почему они совместно с полицией и вооружёнными силами страны бездействовали после того, как самолёты были захвачены, хотя должны были реагировать молниеносно? Когда «четыре самолёта были захвачены и в последующие 60 решающих минут военное и разведывательное ведомства держали свои самолёты-истребители на земле», говорит фон Бюлов. Дальнейшее просто поражает. «48 часов спустя (после падения башен ВТЦ. – В.К.) ФБР представило список террористов-самоубийц. Однако в последующие 10 дней оказалось, что 7 из них живы. Почему директор ФБР не высказал своего отношения к этим противоречиям? Откуда у них взялся список участников? И почему он оказался фальшивым?»

Шестое. Многие серьёзные люди, работающие с деньгами и делающие деньги, за достаточно большое время до обрушения башен ВТЦ сумели принять удивительно правильные решения, в которых учитывалась эта катастрофа. Чем они руководствовались? «А что относительно тёмных биржевых сделок с акциями? – вопрошает Андреас фон Бюлов. – За одну неделю до теракта количество сделок с акциями Америкэн Эйрлайн, Юнайтед Эйрлайн и страховых компании увеличилось на 1200 процентов. В денежном выражении это равнялось 15 миллиардам долларов. Это значит, что некоторые знали нечто об этом. Кто?»

Список вопросов, которые наш герой задал на страницах своей книги «ЦРУ и 11 сентября», можно продолжать (в моих конспектах его книги их почти сотня). Самое удивительное, что власти США не желают даже слышать эти вопросы. А тех, кто их задаёт, заносят в списки неблагонадёжных.

Соответственно, на первый план выходит версия, по которой события 11 сентября 2001 года были подготовлены американскими спецслужбами.

Книга Андреаса фон Бюлова увидела свет в 2003 году. Тогда ещё почти никто не знал о Сьюзан Линдауэр, которая являлась агентом-связником ЦРУ и была задействована в подготовке террористического акта 11 сентября (её использовали втёмную, но за несколько месяцев до трагедии она стала понимать, что готовится большая провокация). В 2010 году она написала и издала книгу, в которой содержатся подробные ответы на вопросы Андреаса фон Бюлова.

Почти буквально совпали мнения Сьюзан Линдауэр и Андреаса фон Бюлова по вопросу о роли Моссада в подготовке и проведении операции 11 сентября. Наш немецкий герой уже в конце 2001 года заявил, что уши Моссада торчат из всей этой истории. Однако эта тема была сразу табуирована и в США, и в Германии. Вместе с тем замалчивание уже не помогает: после 11 сентября 2001 года еврейский вопрос в Германии, по мнению фон Бюлова, обострился и его обсуждение перешло в Интернет и социальные сети.

Когда уже не осталось никаких сомнений в том, что 11 сентября – операция, спланированная и проведенная американскими спецслужбами, возникают другие вопросы:каковы долгосрочные цели этой операции? Кто её конечный бенефициар? Были ли секретные службы исполнителями чьих-то команд?

Холодная война закончилась в 1991 году с развалом Советского Союза. Десять лет длился так называемый переходный период, в течение которого элита Запада искала новую модель мирового порядка. Старый мировой порядок, по мнению фон Бюлова, базировался на идеологии антикоммунизма, которая умерла вместе с коммунизмом. Западной элите нужен был новый враг, наличие которого позволяло оправдывать глобальную экспансию США. На роль такого врага и были назначены исламские фанатики, они же террористы. В одном из интервью Андреас фон Бюлов говорит: «После 11 сентября массовые западные демократии подвергаются промыванию мозгов. Антикоммунизм как образ врага больше не срабатывает; его заменили на народы исламской веры. Их обвиняют в том, что они породили самоубийственный терроризм. Образ нового врага был создан Збигневом Бжезинским и Самуэлем Хантингтоном... Уже в середине 90-х годов Хантингтон считал, что люди Европы и Штатов нуждаются в том, чтобы кого-то ненавидеть, – это помогло бы им отождествлять себя со своим обществом. А Бжезинский, эта бешеная собака, как советник президента Дж. Картера, вёл кампанию за исключительное право Соединённых Штатов на захват сырья всего мира, особенно нефти и газа».

В последние годы Андреас фон Бюлов не ограничивает круг своих интересов событиями 11 сентября. Он рассуждает о долгосрочных последствиях этой «величайшей провокации XXI века», комментирует и анализирует важнейшие события европейской и международной жизни. Отойдя окончательно от большой политики, наш герой получил полную свободу в оценках происходящего. Так, он, не стесняясь, говорит о большой зависимости Европы от Америки, иногда даже называя Германию «колонией» Нового Света. Приведу фрагмент из его интервью 2016 года: «Хотя европейские правительства ворчат время от времени, но в конечном счёте следуют указаниям из Вашингтона. Они участвуют в… опасных военных авантюрах на границах России, хотя однажды пообещали, что альянс ни на дюйм не приблизится к границам России…. Санкции многие публично ставят под сомнение, но потом в тот же день втихомолку продолжают. В деле военных расходов европейцы утихомиривают американцев, слегка увеличивая расходы. Европейские пудели лают, но они не кусают».

Как и другие герои нашего времени, фон Бюлов демонстрирует симпатии к России. Он уверен, что лишь сближение с Россией может спасти Германию от окончательного превращения в американскую колонию. По его убеждению, противостояние с Россией – политика, которая на протяжении уже долгого времени навязывается Берлину англосаксами: «Для американской или скорее англосакской геополитики уже более 100 лет существует кошмар эффективного сотрудничества между Европой, в частности Германией, и располагающейся до Тихого океана Россией с соседними регионами Ближнего Востока и Африки».

Книги Андреаса фон Бюлова («От имени государства», «ЦРУ и 11 сентября») на русский язык до сих пор не переведены. Если бы российский читатель был знаком с этими книгами, а также с книгой Сьюзан Линдауэр «Крайняя мера», он, наверное, лучше понимал бы подноготную величайшей провокации нашего времени и связанные с ней далеко идущие планы.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться