Румыния превращается в передовой плацдарм НАТО против России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как сообщили румынские СМИ, Министерство национальной обороны Румынии закупит у США первый зенитно-ракетный комплекс дальнего радиуса действия Patriot ещё до конца текущего года. Покупка обойдётся Бухаресту в 764,78 млн долларов.

Всего Румыния планирует приобрести у американцев семь ЗРК Patriot на общую сумму 3,9 млрд долларов, на что уже получено одобрение Госдепа. Румынское военное ведомство вынесло законопроект о подписании соответствующих контрактов с Соединёнными Штатами на публичное обсуждение, которое продлится до 30 октября. Затем правительство направит документ на рассмотрение в парламент, где он должен получить резолюции обеих палат парламента (сената и палаты депутатов).

Планы Вашингтона и Бухареста в области поставок в Румынию американского оружия не ограничиваются шестью противоракетными системами.

В августе Госдеп одобрил запрос румынской стороны о приобретении 54 мобильных ракетно-артиллерийских систем HIMARS с ракетами и оборудованием стоимостью 1,25 млрд долларов.  В сентябре министр обороны Румынии Михай Фифор заявил о намерении закупить у американцев 36 самолётов-перехватчиков F-16 вдобавок к девяти аналогичным самолётам, приобретённым в прошлом году у Португалии. 

Наращивая импорт вооружений, Румыния превращает свою территорию в плацдарм НАТО против России. 

В минувшем году в Девеселу заступила на боевое дежурство американская база ПРО Aegis Ashore, якобы предназначенная для перехвата иранских ракет. На авиабазе «Михаил Когэлничяну» уже дислоцируется американский воинский контингент численностью 900 человек, а недавно в Румынии заступила на службу новая многонациональная бригада Североатлантического альянса в количестве около 4 тысяч человек, сформированная под предлогом «сдерживания России». Плюс ко всему небо Румынии патрулируют истребители канадских и британских ВВС. Однако и это не всё.

Карта: Дальность полёта американских ударных ракет SM-3 и «Томагавк», которые в перспективе могут быть размещены на румынской базе Девеселу.

В начале октября президент Румынии Клаус Йоханнис на Парламентской ассамблее НАТО призвал усилить присутствие альянса на Чёрном море и вести диалог с Россией с позиции силы. 

Бухарест с притворным изумлением воспринимает предупреждения Москвы о том, что вынужденной ответной мерой на развёртывание военной инфраструктуры НАТО в странах Восточной Европы станет попадание населения этих стран под прицел российских ракет. 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться