Освобождение Киева от гитлеровцев там отметили осквернением Вечного огня

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ночь с 6 на 7 ноября цементом был залит Вечный огонь в парке Вечной Славы в украинской столице. Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации. На место события прибыла полиция – и обнаружила помимо осквернённого Вечного огня восемь вёдер, «в которых нарушители, скорее всего, принесли цемент». Как всегда в таких случаях, «неизвестные».

«Подобные акты вандализма – позорный пример неуважения к истории и памяти героев. Уверен, что вандалам не избежать ответственности. Мы надеемся, что правоохранители оперативно установят лиц, которые это сделали», – заявил Алексей Резников, заместитель главы КМДА. Причин нападения на Вечный огонь в городской администрации назвать не смогли.

В комментариях под сообщением возмущённые киевляне задали вполне логичный вопрос властям Киева: почему могила Неизвестного Cолдата, у которой и горит Вечный огонь, не охраняется как положено? А самые наблюдательные подметили, что вёдра с цементом одинаковые, даже наклейки на них сохранились, легко установить, где их покупали. «Где полиция, где власть??? В центре города происходит вандализм, и никто не видит, что говорить тогда об отдаленных районах…» – пишут жители города. Впрочем, есть и те, кто поддерживает вандалов «по сути», в качестве аргумента приводя… цену на газ.

В апреле 2017 года «неизвестные» похитили бронзовые детали с Вечного огня в Киеве. Тогда, как и теперь, полиция надеялась, что злоумышленников зафиксируют камеры наружного наблюдения, но на видео были видны только их силуэты.

Мемориал Вечной Славы на могиле Неизвестного Cолдата состоит из обелиска и Аллеи Павших Героев, где расположены 34 могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, которую теперь на Украине принято называть Второй мировой. Полицию, кстати, вызвал случайный прохожий, который и заметил залитый цементом Вечный огонь.

На акт вандализма отреагировали в России. «В этом проявляется неспособность киевского режима урезонить ультрарадикалов, урезонить неонацистов, которые очень комфортно себя чувствуют в сегодняшней Украине», – сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, происшедшее в Киеве является кощунством. Даты вандалы выбрали не случайно: 6 ноября 1943 года столица Украины была освобождена от гитлеровских оккупантов, 7 ноября отмечается 100-летие Октябрьской революции, наследием которой независимое украинское государство пользуется до сей поры, уничтожая при этом память о всём советском.

Киевляне ещё не забыли скандал с девочками, которые решили пожарить яичницу и сосиски на Вечном огне в 2010 году. Правда, в те времена пятеро полицейских (тогда ещё милиционеров) лишились работы за то, что не предотвратили кощунство, а участников «акции» арестовали  и возбудили уголовное дело. Спустя семь лет, в 2017-м, вандалами каждый раз оказываются «неизвестные», мемориал полиция не охраняет, камеры наблюдения бессильны – и только благодаря тому, что в Киеве остались неравнодушные прохожие, бесчинства не остаются вне общественного внимания.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться