Саудовская Аравия: смятение в королевском доме

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

То, что президент США Дональд Трамп предложил саудовскому наследному принцу Мухаммеду ибн Сальману американскую фондовую биржу в качестве площадки для первичного размещения акций Saudi Aramco, можно посчитать признаком «сумасшедшей любви», если учесть, что над Эр-Риядом висит обвинение Палаты представителей США в причастности к террористическим актам в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. И что эта страна – абсолютная теократическая монархия. И что она насаждает фундаменталистскую доктрину ваххабизма по всему миру (подсчитано, что если в 2007 году саудиты вложили в распространение этого учения 2 миллиарда долларов, то в 2015-м – уже 4). 

По некоторым подсчётам, неожиданная любовь «борца с глобальным терроризмом» Дональда Трампа измеряется цифрой в 100 миллиардов долларов: именно в такую сумму в Эр-Рияде оценили 5 процентов акций нефтяной компании Saudi Aramco, которые собираются продать иностранным инвесторам; в целях продажи вот уже два года подыскивают площадку для размещения IPO. Поэтому американский президент, отправляясь в азиатское турне, прямо с борта номер один послал миру твит: «Буду очень признателен, если Саудовская Аравия разместит IPO Aramco на Нью-Йоркской фондовой бирже. Важно для Соединённых Штатов». Конечно, важно! Saudi Aramco, крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов, будет нести «золотые яйца», если Трамп уложит её в американскую корзину. В битве за эту компанию участвуют также Лондон, Гонконг, Токио, другие крупнейшие мировые биржи. Трампа не насторожило даже то, что накануне того, как он отправился в турне, в Эр-Рияде за одну ночь были арестованы одиннадцать принцев королевского дома, четыре министра и десяток-другой чиновников пониже. 

В Эр-Рияде началось нечто, напоминающее политическую чистку. В минувшую воскресную ночь, всего через несколько часов после того, как король Сальман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд подписал декрет о создании антикоррупционного комитета (официальное название – Высший комитет по борьбе с незаконным обогащением) и назначил его главой своего сына Мухаммеда ибн Сальмана, объявленного в июне наследником престола, были арестованы: один из самых богатых людей в мире принц Аль-Валид ибн Татал, министр Национальной гвардии принц Мутаиб ибн Абдулла, бывший заместитель министра обороны принц Фархад ибн Абдулла и ряд других высокопоставленных лиц…

Как уточняет Reuters, данные WikiLeaks показывают, что каждый член королевской семьи пользовался разнообразными схемами получения средств для ведения роскошного образа жизни. «Аналитики утверждают, – пишет издание, – чистка потребовалась для преодоления коррупции и удаления оппозиции амбициозным реформам принца Мухаммеда, которые широко популярны среди подрастающей молодёжи, но встречают сопротивление старой гвардии, которая чувствует себя более комфортно при постепенных изменениях в политике и руководстве страной через круговую поруку». 

Поскольку на Востоке взяток нет, а есть подарки, Высший комитет по борьбе с незаконным обогащением предстаёт не столько карающим мечом, сколько средством убеждения (арестованных членов королевской семьи разместили в роскошном отеле Ritz-Carlton). Средство это находится в руках наследного принца, который готовится стать «настоящим королём». Тем не менее воскресную ночь в Эр-Рияде западные журналисты уже окрестили «ночью длинных ножей». 

А, собственно, что революционного готовит своему королевству наследный принц Мухаммед? Снять запрет на управление автомобилем для женщин? Шире открыть доступ в страну иностранным туристам? Продать 5 процентов акций Saudi Aramcо? Уменьшить государственные расходы? Для всего этого не обязательно сажать под арест дюжину двоюродных братьев. Похоже, будущий король больше думает не столько об искоренении коррупции, сколько о смене режима правления в крупнейшей нефтяной бочке мира. 

Два обстоятельства в комментариях западной прессы на «чистку» в Саудовской Аравии бросаются в глаза. Первое – это то, что антикоррупционный комитет получил широчайшие права: вести расследование, производить аресты, запрещать любые поездки подозреваемым, изымать собственность. И второе: аналитики в один голос говорят, что произведенные аресты – это превентивная мера наследного принца, заблаговременно удаляющего влиятельные фигуры и усиливающего собственный контроль над положением дел в стране. 

Принц Мухаммед уже не в первый раз показывает решительный нрав. В последний год он стал человеком, принимающим окончательные решения в сфере национальной обороны, во внешней политике, в экономике и социальной сфере, вызывая этим стремительным взлётом негодование в королевской семье (только двоюродных братьев королевской крови у принца Мухаммеда насчитывается больше двухсот). На счету Мухаммеда ибн Сальмана длящаяся уже третий год война в Йемене: с проиранскими боевиками, говорит принц, с хуситами, выступившими против ориентации Йемена на Соединённые Штаты, говорят арабисты. А ещё – конфликт с Катаром и организация его блокады. На Западе многие склонные видеть в 32-летнем принце авантюриста, подкрепляя это мнение тем, что на миллиарды долларов от продажи акций Saudi Aramcо будущий король собирается «подготовить страну жить без нефти». 

Как отмечает американское информационно-аналитическое издание The Intercept, появившееся в 2014 году для публикации первых материалов Эдварда Сноудена, «массовые аресты известных саудовских бизнесменов, представителей медиа и лиц королевской фамилии потрясли международное бизнес-сообщество; среди 11 принцев и 38 остальных арестованных загнан в сеть и принц Аль-Валид бин Татал, один из самых богатых людей в мире, владеющий значительной долей акций повсюду от Citibank и Twitter до Fox News». Причём, отмечает издание, «стремление наследного принца к консолидации власти слишком очевидно, чтобы его игнорировать, и это ставит обитателей вашингтонских исследовательских центров в трудную ситуацию, так как они очень зависят от завершения сделки с саудитами». 

Не потому ли так экстравагантно отреагировал на переполох в саудовском королевском доме Дональд Трамп, что не важно, кого и за что засадит в тюрьму будущий король, если он разместит акции Saudi Aramco на Нью-Йоркской фондовой бирже? Вот это действительно «важно для Соединённых Штатов». А Трамп обещает за это свою признательность.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться