Банду геть! Вакарчука – в президенты Украины!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
Веселі, брате, часи настали
Ми наближаємось до мети!
Чому ж тоді я шукаю іншу стежку
Чому я далі з ними не хочу йти?
 
(«Океан Эльзы»)

Итак, украинцам прозрачно намекнули, кто станет их новым президентом. Данные совместного опроса* сразу четырёх социологических контор – SOCIS, КМИС, «Рейтинг» и Центра Разумкова - показали: в спину политикам из старой потрёпанной временем и скандалами карточной колоды нежно дышит солист «Океана Эльзы» (ОЭ) Славко Вакарчук, сын ректора Львовского университета и бывшего министра образования Украины Ивана Вакарчука. 

С политикой Славко давно на ты. В 1999-м уже известный  музыкант отметился в поддержке Леонида Кучмы, к 2004 г. – заоранжевел, стал активистом цветной революции, которая привела в президентское кресло Виктора Ющенко. В 2007-м Вакарчук прошёл по спискам «Нашей Украины» в Верховную раду, но в 2008-м сложил с себя полномочия. Проявил себя Славко и во время «революции гидности» – его концерт на майдане Независимости позволил организаторам утверждать, что на протест вышло огромное количество людей (выступление ОЭ как раз и стало приманкой для тех, кто хотел услышать любимого исполнителя).

И вот – новый поворот, как говорится. Вакарчук – в тройке лидеров президентского рейтинга с результатом 12,1%. С ближайшими соперниками его разделяют ничтожные проценты – 2,3 с Юлией Тимошенко (14,4%),  4 – с Петром Порошенко (16,1%). Всего ничего, а ведь пока ещё действующий президент не умеет петь так, как поёт Славко, и его гирями тянут на дно Липецкая кондитерская фабрика, панамские офшоры, не говоря уже о наживе на войне с Донбассом. 

С ЮВТ посложнее, но поёт она тоже явно хуже, чем клеймит своих политических оппонентов. Да, у Вакарчука нет такого умения перевоплощаться, зато для молодёжной аудитории лидер ОЭ гораздо более понятен, чем старательно молодящаяся леди Ю. К тому же Славко в перерывах между концертами успел поучаствовать в программе Йельского университета Yale World Fellow, кующей молодых лидеров. Так что вот он, молодой украинский кандидат в президенты - встречай, Украина! Точнее, подпевай и подтанцовывай.

Славко – почётный гражданин двух украинских столиц, официальной и культурной, Киева и Львова. И с этим Порошенко и Тимошенко поспорить трудно. На фоне восходящей на украинском политическом небосклоне звезды фронтмена ОЭ они выглядят унылыми динозаврами.

Уже и лозунг выборной кампании Вакарчука украинские СМИ придумали: «Поющей стране – поющего президента!» Правда, ряд политических аналитиков считают, что Славко – кандидат технический, в пользу Порошенко. Забывают про Йель. Для Запада гораздо сподручнее иметь на Украине нового поющего президента, вскормленного Йелем, чем людей со сложной биографией.

Появление Вакарчука в числе лидеров президентского рейтинга  – чёткий сигнал "Народному фронту": ваши не пляшут. НФ остаётся надеяться разве что на военный переворот, который устроит Аваков по примеру луганского Корнета, но весь вопрос в том, дадут ли ему западные «друзья Украины» это сделать и, главное, как развить успех? Судя по давно наметившейся тенденции, в Вашингтоне были бы не прочь заменить всю верхушку украинской власти на «молодых да ранних», хорошо управляемых, улыбчивых и, конечно, ненавидящих Россию.

Осталось совсем немного подождать, пока с новой силой грянет: «Банду – геть!» А кто есть банда,  доходчиво и внятно пояснил беглый грузинский президент Михо Саакашвили. У него своя роль в этом спектакле.

* опрос проводился в ноябре 2017 года среди 20000 жителей Украины

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться