Франция: гонения на Марин Лё Пен усиливаются

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Крупнейшие французские банки вступили в войну против партии «Национальный фронт». Банк Société générale потребовал от партии закрыть счета, а банкиры HSBC уведомили лидера партии Марин Лё Пен о закрытии её личного счета. 

Лидер «Национального фронта» приняла вызов банкиров и сделала ответный ход: она провела пресс-конференцию в штаб-квартире партии и заявила о преследовании по политическим мотивам, а также о своём намерении подать жалобу на скандальные действия банковских структур.

Нынешний демарш французских банков – очередное звено в преследованиях партии и её лидера. Началось с обвинений в незаконном получении денег ближайшей помощницей Марин Лё Пен – Катрин Гризе. Вскоре после этого прокуратура Франции обвинила в предоставлении незаконной ссуды «Национальному фронту» бизнесмена Фредерика Шатийона. В начале марта депутаты Европарламента проголосовали за лишение Марин Лё Пен депутатской неприкосновенности. Против неё было возбуждено расследование из-за публикации в её блоге снимков, на которых показано убийство заложников боевиками ИГ (группировка запрещена в России. – Ред.). Несмотря на то, что во Франции после террористических актов, ответственность за которые взяли на себя террористы ИГ, продолжает действовать чрезвычайное положение, размещение в Интернете снимков грозит Лё Пен тремя годами тюремного заключения или штрафом в 75 тыс. евро. А в конце июня во Франции началось ещё одно официальное расследование: якобы «Национальный фронт» незаконно израсходовал миллионы евро из средств Европарламента на оплату помощников Марин Лё Пен.

Речь идёт о тщательно спланированной войне французских верхов против «Национального фронта». На пресс-конференции Марин Лё Пен сделала акцент на том, что банки и «некоторые представители олигархии» разрушают демократию, препятствуя ведению политической борьбы неугодными партиями. 

Обращает на себя внимание, какое оружие используют элиты европейских стран в попытке задушить партии,  отстаивающие интересы коренных европейцев. Во Франции боевыми действиями против Лё Пен руководит финансовая верхушка, и это естественно, учитывая, что президент Макрон – ставленник банкирского дома Ротшильдов. Брюссель пускает в ход административный ресурс, отклоняя предложение австрийских властей перевести в Вену часть представительств Евросоюза, покидающих Лондон (похоже на наказание австрийцев за участие в правительстве  Австрийской партии свободы). В Германии отмечены случаи запрета на профессию членам «Альтернативы за Германию». Впрочем, такая враждебность пока не отвратила сторонников партии: по последним опросам, за неё сейчас готовы проголосовать 14% избирателей, тогда как на выборах 24 сентября в бундестаг партия получила 12,6% голосов.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться