Украинские солдаты промаршируют по Бухаресту в честь «Великой Румынии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 декабря украинские военные промаршируют по улицам Бухареста вместе с румынскими солдатами. Парад посвящён Дню независимости Румынии, которая была объявлена в 1918 году.

Воспользовавшись послереволюционной ситуацией в России, румыны вторглись в Бессарабию в декабре 1917 года, а в январе 1918 года на территории нынешней Одесской области Украины и в Молдавии подданные бывшей Российской империи уже вели ожесточённые уличные бои с румынскими оккупантами. 

Пользуясь численным перевесом, румыны сломили сопротивление оборонявшихся. Начались политические чистки. Заподозренных в  инакомыслии арестовывали, самых ретивых – расстреливали, как расстреляли представителей Губернского крестьянского съезда в Кишинёве. 

За время пребывания Бессарабии в составе Румынии (1918-1940) произошли три кровопролитных антирумынских восстания. Два из них, Татарбунарское и Хотинское, вспыхнули на территории современной Украины – в Одесской и Черновицкой областях. Румыны подавили восстания с особой жестокостью, не брезгуя применять артиллерию против мирных деревень. 

1918-1940 годы были периодом максимального расширения румынского государства. Именно эту Румынию, распухшую за счёт молдавских и украинских земель, и называют «Великой». В состав Украины Бессарабия и Буковина вернулись только в 1940 году в результате молниеносного Румынского похода Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), но Вятрович и его присные предпочитают не вспоминать, что нынешними своими границами Украина обязана красноармейцам.

О возрождении «Великой Румынии» Бухарест грезит до сих пор. В 2009 году румыны отобрали у Украины шельф у острова Змеиный в Чёрном море. Теперь Бухарест мечтает присоединить Одесскую область и Буковину и остров Майкан на Дунае, чтобы лишить Украину доступа к дунайскому судоходству. Без этого «Великой Румынии» не бывать.

Участие украинских воинов в параде в Бухаресте – это глумление над памятью участников антирумынских восстаний и сродни молчаливому признанию Киева правомочности румынских претензий на Одессу и Черновцы. 

«Революция достоинства» лишила Украину последних остатков достоинства, раз в Киеве считают нормальным праздновать очередную годовщину захвата земель Украины вместе с захватчиком. 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться