Атака террористов на Синае: беспрецедентная резня

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Число погибших в результате террористического нападения на мечеть на севере Египта возросло до 305 человек. Об этом заявил государственный прокурор Египта. Если данные подтвердятся, это будет самая смертоносная атака террористов на гражданских лиц в истории Египта. 

Террористы атаковали мечеть в городе Аль-Ариш во время пятничных молитв. Многие жертвы были рабочими на соседнем предприятии  по производству пищевой соли. Число нападавших превышало 30 человек.

Это была резня во всех смыслах слова. В течение 20 минут боевики вели огонь по безоружным молящимся,  расстреливая стариков и детей. Нападавшие продолжали убивать пришедших в мечеть, не прекращая огня даже по прибытии машин скорой помощи. Выбор мечети не случаен: местные мусульмане поддерживают армию и полицию в борьбе с боевиками. 

Ответственность за совершенное преступление взяла на себя местная исламская организация «Велайят аль-Синай», совершившая в 2015 году теракт против российского пассажирского самолёта, перевозившего туристов с курорта Шарм-эль-Шейх, в результате чего погибли 224 человека. 

Синайская атака должна стать поворотным моментом в войне Египта с террором. «Велайят аль-Синай» является филиалом «Исламского государства». Согласно египетским данным, с 2015 года на Северном Синае были убиты 2100 человек, в том числе 1800 человек стали жертвами террористических нападений. 

В Иране террористы убивают шиитов, в Египте – и мусульман-суфиев, и христиан-коптов. Египтяне едины во мнении, что насилие в стране усилилось, террористы не позволяют Египту вернуться к нормальной жизни.

Новости об атаке потрясли Египет. То, что президент Абдель Фаттах ас-Сиси пообещал ответить боевикам «жестокой силой», египтян не успокоило. Скептицизма добавили слова президента Сиси о том, что «Египет остался в одиночестве, чтобы бороться с терроризмом по всему миру». Здесь звучит намёк на разочарование Египта отсутствием практической поддержки в войне с терроризмом со стороны Вашингтона. 

Президент Трамп, осудив террористическую атаку на мечеть в Египте, ограничился тем, что призвал к более жёсткому иммиграционному контролю в США и строительству стены вдоль границы… с Мексикой. Каиру он пожелал лучшей судьбы: «Бог да благословит народ Египта». О борьбе с террористами ИГ, которым американцы позволяют выходить из зон поражения в Сирии, американский президент молчит. То, что они рассредоточиваются на громадной территории от Марокко до Афганистана, администрацию президента США не беспокоит. Главное закрыть границу с Мексикой. 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться