Тирасполь и Кишинёв сделали четыре шага навстречу друг другу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В субботу 25 ноября произошло событие, которое жители берегов Днестра называют не иначе как прорывом – Молдова и Приднестровье наконец сумели прийти к соглашению по четырём важным вопросам: признание дипломов приднестровских вузов в Молдове, обеспечение стационарной и мобильной, а также интернет-связи, деятельность в ПМР молдавских школ с преподаванием на латинице и доступ фермеров к собственным земельным участкам в Дубоссарском районе. 

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Виталий Игнатьев и представитель Кишинёва Георге Бэлан, вице-премьер по реинтеграции, подписали соответствующие соглашения. «Это большой шаг к повышению уровня доверия, и мы готовы продолжать в том же темпе», – прокомментировал молдавско-приднестровский прорыв глава внешнеполитического ведомства ПМР. Бэлан в свою очередь рад, что удалось договориться об улучшении инфраструктуры румынских школ, и выразил надежду, что это повысит качество образования.

Ранее стороны обвиняли друг друга в срыве переговорного процесса и нежелании решать социально-гуманитарные проблемы. Однако накануне раунда переговоров в формате «5+2», который пройдёт в Вене 27-28 ноября по инициативе ОБСЕ, Кишинёв и Тирасполь таки сумели договориться: вопросы функционирования румынских школ в Приднестровье и доступ к фермерским угодьям важны для Молдовы, а признание дипломов приднестровских учебных заведений и телефонная связь между берегами Днестра – для ПМР.

Вместе с тем в Тирасполе заявили, что не видят никаких заслуг ОБСЕ в достижении соглашений между Молдовой и Приднестровьем по четырём вопросам социально-гуманитарного характера, которые не решались долгие годы. «Стороны работали, не привязываясь к пониманию австрийским председательством в ОБСЕ того, когда надо проводить заседание в формате «пять плюс два». Приднестровская сторона изначально говорила о том, что пауза, которая была в рамках нашей работы, была неоправданной, полностью противоречила принципам и процедурам переговорного процесса. Тот факт, что австрийское председательство в конце своего периода предложило провести такое заседание, мы расцениваем положительно. Венская встреча будет иметь важное значение, но в любом случае темп, который был набран, будет реализован вне зависимости от настроения того или иного председательства ОБСЕ», – заявил прессе Виталий Игнатьев.

Переговоры в формате «5+2» включают представителей сторон (Молдова и ПМР), посредников (ОБСЕ, Россия, Украина) и наблюдателей (США и ЕС).

Обращает на себя внимание тот факт, что и Кишинёв, и Тирасполь действуют, не включая в число своих контактов президента Молдовы Игоря Додона. В случае с молдавским правительством, которое находится в оппозиции к Додону, это понятно, но и глава ПМР с некоторых пор стал отменять встречи с молдавским президентом, считая, что «встречаться надо с теми, кто принимает решения в Кишинёве, а Игорь Додон ничего не решает». 

Сам Додон говорит о том, что проблему реинтеграции Приднестровья решить можно, но быстро это сделать не удастся. «Это не получится в нынешнем или в следующем году. У нас есть варианты, есть предложения. Но нынешний парламент и правительство не позволят этого сделать. Мы должны двигаться к этому, а после парламентских выборов начинать конкретно решать вопрос», – говорит глава Молдавской Республики.

Однако премьер-министр Молдовы Павел Филип вдруг предположил, что скоро приднестровский узел будет развязан. «В ближайшем будущем будет представлено видение особого статуса Приднестровья в реинтегрированной Республике Молдова», – сообщил он на днях во время встречи со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Вольфом Дитрихом Хаймом и главой Миссии ОБСЕ в Молдове Майклом Скэнланом. По словам Филипа, проект реинтеграции (которого никто и в глаза не видел) сейчас якобы «находится в процессе консультаций с гражданским обществом».

Буквально через три дня после заявления Филипа произошло сближение по четырём вопросам, документально оформленное Тирасполем и Кишинёвом.

Всё это означает, что Молдова и Приднестровье стоят на пороге событий, за рамки которых обе стороны настойчиво выводят президента РМ Игоря Додона.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры