Саакашвили-шоу: «Я свободен, словно птица в небесах…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Да он просто голливудский супергерой! Сначала украинские пограничники не смогли остановить Саакашвили на границе, потом – бойцы «Альфы» догоняли его на крыше, а Михо обещал красиво сигануть вниз, если  догонят. Арест проводился в стиле аction, но в каталажке СБУ резвый грузин не засиделся – и снова на свободе.  Хотя обвинения против него выдвигались серьёзные: «подготовка мятежа на деньги ФСБ».

Воскресное шоу плавно перешло в детективную драму понедельника, а закончилось всё вечерней комедией.

Бывшая узница бывших режимов Юлия Тимошенко, приехав в Печерский суд, обняла Михаила и пообещала быть рядом: «..я считаю, что я должна быть рядом с теми, кого власть репрессирует, для того чтобы просто ещё раз сказать, что это политические репрессии, это расправа с оппонентами, что никакой справедливости в этих судах и силовых структурах не существует и надо защищать свободу, демократию и, безусловно, Михаила Саакашвили, с которым сегодня так грубо ведут себя».

Защита обвинила прокуроров в фабрикации дела. А под стенами здания суда бурлила толпа, митингующие сменяли друг друга.

Саакашвили инкриминируют «содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности», это тянет на тюремный срок от 5 до 10 лет лишения свободы. Прежде генпрокурор Юрий Луценко  (тот самый, в адрес которого сторонники Саакашвили выкрикивали: «Луценко Юра – продажная шкура!» и которому «автомайдан» возил домой одеяло в клеточку – с намёком) выдвигал тяжелейшие обвинения: «...организация акции протеста с целью захвата государственной власти в Украине, подготовка покушения на членов семьи президента Петра Порошенко». Всё это, по словам украинского генпрокурора, Саакашвили устраивал на деньги (миллион долларов в месяц) уехавшего в Россию Сергея Курченко, соратника Виктора Януковича. Сам Курченко уже дал ответ: Саакашвили он не знает, а вот у Порошенко покупал бизнес, с которого нынешний украинский президент не заплатил налоги. Цирк, да и только.

Пока адвокаты в суде спорили с прокурорами, Саакашвили попивал кофе, пожёвывал жвачку и обещал «держаться ещё неделю, употребляя только воду».

А детектив всё больше походил на фарс: прокуроры вдруг предложили отправить под домашний арест человека, который собирается совершить государственный переворот и вообще ликвидировать семью президента на деньги соседней страны. И сохранить доступ в квартиру Саакашвили всем, кто пожелает, да и Интернет никто не обещал забрать. Затем прокуратура и вовсе заявила, что не ставит целью изолировать Мишико от общества, а жаждет всего лишь сохранить ему жизнь, поскольку от СБУ поступил сигнал, что на Саакашвили и его соратника Дангадзе готовится покушение спецслужбами России. Это даже для суда оказалось слишком: выходит, на российского агента покушаются российские же спецслужбы! Кто здесь кому агент – попробуй разберись.

Судья удалилась в совещательную комнату. Через полчаса она появилась и объявила, что отпускает Саакашвили на поруки Тимошенко.

«Судья же понимает, что у обвинения нет аргументов, – прокомментировал решение судьи директор украинского Института трансформации общества Олег Соскин. – Это стало особенно ясно после заявления Курченко о том, что он вообще не знает Саакашвили и не имел с его людьми никакого дела. Зато он хорошо имел дело с Порошенко и с его людьми. Ведь именно Борис Ложкин и Пётр Порошенко некогда продали Курченко медиахолдинг, таким образом, не Саакашвили и его люди причастны к связям с Курченко, а именно Порошенко, Луценко и Ложкин. А это совершенно меняет дело».

В 23 часа 11 декабря сторонники Михаила Саакашвили, которые весь день дежурили под стенами здания суда, радостно встретили его на выходе и колонной двинулись по улицам Киева, провожая пленника режима «барыг» домой.

По дороге они остановились у здания Киевской городской администрации, где Мишико резво вспрыгнул на крышу внедорожника и выступил перед активистами, поблагодарив за поддержку и призвав не успокаиваться до тех пор, пока на Украине не сменится власть. Охваченные ликованием митингующие вышли на проезжую часть Крещатика, перекрыв автомобильное движение.

Благо идти было недалеко – Саакашвили живёт в центре украинской столицы. Очень скоро его соратники уже были в палаточном городке, а их лидер – в своей киевской квартире; возле подъезда его дома остались дежурить активисты на случай попытки нового ареста их лидера.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уже заявил в прямом эфире ICTV, что сторона обвинения будет подавать апелляцию на решение Печерского суда Киева. «Я не могу представить себе, в какой стране человек-апатрид прорывает границу, после этого организует движение за свержение государственной власти. Тем не менее судья его отпускает. Мы будем подавать апелляцию!» – возмутился он. И сообщил, что прокуроры пригласят экспертов ФБР или Скотленд-Ярда специально для расследования дела Саакашвили. И правильно – в одиночку разыгрывать комедию скучно, нужно весь мир приобщить к украинскому веселью. Пусть теперь англичане и американцы поучаствуют в квесте «Арестуй Мишико».

Именно такое развитие событий накануне суда описал юрист Андрей Портнов, советник президента Виктора Януковича. Он опубликовал на своей странице в Facebook обращение к «идиотам», к которым причислил президента и руководителя СБУ. «…Считаю вашу шахматную комбинацию с Саакашвили очень важной. Во-первых, потому что о вас написали уже все газеты мира, а во-вторых, все должны увидеть, что всё, за что вы взялись, – везде проиграли, что каждый ваш шаг – глупость и легкомысленность, а любое действие не имеет никакого результата или второго хода. Это важно для прогнозирования ваших следующих действий, потому что многие люди ошибочно думают, что раз вы это делаете, значит, есть какая-то сложная комбинация или игра. Каждый должен лично убедиться и получить визуальные доказательства, что вы пустые, как шаманский бубен, и тупые, как сибирский валенок».

Насколько затянется Саакашвили-шоу – пока неясно. Вероятно, оно будет продолжаться до самых выборов. И неизвестно, кто на этот раз победит, а вот кто проиграет – уже понятно всем.

Соб. корр. ФСК