Исламский экстремизм на Украине в действии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Муфтий Духовного управления мусульман Украины Сергей (Саид) Исмагилов принялся защищать активистов мусульманской общины Житомира «Нур аль-Ислам», в помещении которой в июле с. г. была обнаружена литература с пропагандой религиозной нетерпимости. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело, в котором фигурирует подчинённый Исмагилова – имам этой общины.

Плохие книги нам подбросили, само дело искусственно раздуто, уверяет муфтий. «Есть много вопросов к СБУ… Я гарантирую, что ни в одной из других наших общин таких книг нет», – утверждает он. 

Между тем появление исламистской литературы в подведомственных Исмагилову общинах – естественное продолжение экстремизма самого Исмагилова. Уроженец Донецка, русофоб Исмагилов во время евромайдана в 2013 г. находился рядом с «правосеками». В 2014 г. оправдывал бомбёжки мирных городов Донбасса украинской артиллерией и авиацией, поддерживал участие в войне на стороне ВСУ чеченских террористов во главе с Исой Мунаевым.

Затем Сергей-Саид выступал в защиту разбежавшихся из российского Крыма по всей Украине членов экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир», целью которой является построение всемирного исламского халифата с Крымом в его составе.

«Хизб-ут-Тахрир» запрещена в России, Австралии, Дании, Германии, Великобритании, США, Казахстане, Узбекистане, Пакистане и других странах. Однако на Украине «Хизб-ут-Тахрир» до сих пор действует свободно. После заявления Трампа о переносе посольства США в Иерусалим на сайте украинской «Хизб-ут-Тахрир» появился призыв «избавиться от сионистского образования и вернуть Палестину в Дар уль-Ислям»

Соб. корр. ФСК

На фото: Исмагилов рядом с мэром Днепропетровска Борисом Филатовым, прославившимся призывом давать народу Донбасса любые обещания, чтобы потом всех перевешать