Переименование молдавского языка в румынский – шаг к ликвидации государственности Республики Молдова

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавское правительство одобрило законопроект о внесении изменений в 13 статью Конституции Республики Молдова (РМ), официально переименовав молдавский язык в румынский и признав за последним государственный статус. 

Тем самым правительство Молдавии одобрило решение Конституционного суда РМ от 5 декабря 2013 г. о том, что Декларация о независимости этой бывшей советской республики имеет приоритет перед  её конституцией, где государственным языком Молдавии назван румынский язык. 

В 2013 г. во главе молдавского государства стоял Николай Тимофти, ярый сторонник максимального сближения Молдавии и Румынии. Ему принадлежат слова: «Румыния является самым преданным другом и сторонником наших проевропейских устремлений». 

Сказаны они были в 2016 г. на официальном приёме посольства Румынии в Кишинёве по случаю Национального дня Румынии. Присутствовавший на мероприятии румынский посол продолжил мысль Тимофти: «…обьединение всех румынских территорий в одних границах [читай: ликвидация молдавской государственности и поглощение Румынией Республики Молдова. – Ред.] – важная веха в нашей новейшей истории».  

В декабре 2016 г. румынизатора Тимофти сменил на посту президента всенародно избранный Игорь Додон – сторонник евразийской интеграции и укрепления молдавского суверенитета. Ему противостоит прозападная парламентская коалиция во главе с Демократической партией – карманной структурой олигарха Владимира Плахотнюка, который одновременно является первым заместителем председателя парламента Молдавии. 

Поддержка парламентом переименования молдавского языка в румынский – это ещё один шаг на пути втягивания территории Молдовы после её поглощения Румынией в зону ответственности НАТО. 

Это может  снова, как в начале 1990-х годов, взорвать обстановку на Днестре. С «курсом Плахотнюка» не согласятся ни населённый преимущественно русскими север Молдовы, ни населённый гагаузами юг. Авнономная Гагаузия неоднократно заявляла о намерении выйти из состава Молдавии, если та войдёт в НАТО или объединится с Румынией. Приднестровье также в этих условиях намерено отстаивать свою независимость.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться