Румынский премьер пообещал вешать венгерских автономистов в Трансильвании

Румынский премьер пообещал вешать венгерских автономистов в Трансильвании

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Румынский премьер-министр Михай Тудосе пригрозил трансильванским венграм, требующим автономии в составе Румынии, виселицей за вывешивание их флага. «Если их флаги будут болтаться в воздухе, рядом будут болтаться те, кто их вывесил», – заявил Тудосе. 

Хотя МИД Венгрии назвал высказывания Тудосе неприемлемыми и несовместимыми с «европейскими ценностями XXI века», становится очевидным, что XXI век будет как раз для Европы, в том числе для Румынии с Венгрией, периодом острых межнациональных конфликтов.

Трансильвания была передана из состава Венгрии (которая в Первую мировую войну воевала в составе Австро-Венгерской империи против стран Антанты) в состав Румынии в соответствии с Трианонским договором 1920 года. Кроме Трансильвании, Венгрия лишилась части земель, которые отошли Хорватии и Чехословакии. Этот договор отобрал у Венгрии 72% её территории, оставив 3 млн. венгров вне границ венгерского государства. 

Территория Венгрии до и после Трианонского договора 1920 года

Трансильванские венгры (секеи), а это почти 700 тыс. человек, требуют у Бухареста широкой автономии. С 2009 г. у Секейского края (так трансильванские венгры называют будущую автономную область) уже есть свои герб, флаг и гимн, есть попытки возрождения старовенгерского рунического письма, сохранявшегося у секеев вплоть до XIV в.

Бухарест категорически против автономии, что существенно осложняет румыно-венгерские отношения. В заявлении правящей венгерской партии «Фидес» по поводу оскорбительного высказывания, сделанного румынским премьером (напомним: обе страны – Венгрия и Румыния – на сегодняшний день являются членами Европейского союза и блока НАТО), указывается, что публичное извинение перед венграми – это тот минимум, который требуется от Михая Тудосе.

Вспоминая недавние события в Каталонии, межнациональные трения в Бельгии, попытку Шотландии добиться независимости от Великобритании и выход самой Великобритании из ЕС, можно ещё раз убедиться, что Европа довольно быстро прощается с образом «тихой гавани», где все народы живут якобы в согласии и взаимоуважении. 

Соб. корр. ФСК