Константин КАЧАЛИН. В северном Косово охота на сербских политиков стала системой

В северном Косово охота на сербских политиков стала системой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Влиятельный сербский политик Оливер Иванович был убит 16 января в городе Косовска-Митровица. Буквально на следующий день после убийства косовско-албанские СМИ сообщили, что власти выдали чёрную метку ещё одному сербскому лидеру – Братиславу Николичу, который возглавляет общину Штрпце, где проживает около 10 тысяч сербов. В 2010 году на Николича уже была попытка покушения, но тогда он в отличие от Оливера Ивановича остался жив.

Братислав Николич. Фото: Fonet

Сегодня в «Республике Косово», появившейся после агрессии НАТО 1999 года на месте сербского края Косово и Метохия, охота на сербских политиков превратилась в систему. Главная цель – устрашение и запугивание остатков сербского населения, проживающего в крае. Всё делается для того, чтобы как можно больше косовских сербов продавали свои дома и уезжали прочь, «освобождая» албанцам «пространство для жизни». 

Президент Сербии Александр Вучич в минувшие выходные, сразу же после того как Оливера Ивановича похоронили на Новом кладбище в Белграде, где покоятся заслуженные граждане Сербии, совершил двухдневную поездку в Косово и Метохию, чтобы поддержать тамошних сербов. Поездка сопровождалась беспрецедентными мерами безопасности. Сербский государственный телеканал РТС подробно рассказал об этом. Визит президента Сербии в Косово и Метохию (КиМ) преследовал несколько целей, но главной из них было снять вновь созданное напряжение в среде местных сербов, которых убийствами их лидеров выталкивают из родных мест. Вучич не раз говорил, что государство помогало и будет помогать всем сербам края. «Мы не можем позволить себе оставить земли, где мы жили всегда», – повторил Александр Вучич. Косовские сербы надеются, что эти слова не останутся только словами.

В Белграде говорят, что за последними драматическими событиями на юге Сербии (в северном Косово) стоит серый кардинал и «теневой руководитель Косово» Кадри Весели – бывший начальник разведки террористической Освободительной армии Косово (ОАК) Сейчас он возглавляет косовский парламент. У бывшего террориста налаженные связи с ЦРУ, он часто бывает в США. Газета «Блиц» подробно рассказала о том, как вчерашнего албанского боевика превратили в «большого политического деятеля». В частности, в феврале 2017 года он был принят в Вашингтоне президентом США Дональдом Трампом.

Дональд Трамп и бывший боевик Освободительной армии Косово Кадри Весели на встрече в Вашингтоне. Фото: Instagram

В Швейцарии, пишет «Блиц», Кадри Весели основал в 2009 году компанию как гражданин Сербии, оперируя сербским паспортом. По данным СМИ, Весели был одним из членов группы «Чёрная рука», которая вместе с боевиками Хашима Тачи участвовала в похищениях и убийствах сербов. 

В Сербии рассчитывают, что скоро должна начаться работа Специального международного суда по преступлениям в Косово и Метохии. Если это «международное правосудие» не обернётся очередной профанацией, то уже в феврале в числе первых обвиняемых вместе с братом «премьера» Рамуша Харадиная Даутом и дядей «президента» Хашима Тачи Аземом Сулья могли бы оказаться на скамье подсудимых Хашим Тачи и Кадри Весели. Предположительно суд должен расследовать убийства 500 сербов, заказные политические преступления, торговлю людьми и наркотиками, изгнание представителей национальных меньшинств и так далее. Есть предположение, что убийство Оливера Ивановича было организовано с целью отвлечь внимание судей от Тачи и Весели. 

В Сербии вспомнили, что в тот же день, 16 января (зловеще-символическое совпадение дат!) четырьмя годами раньше, был убит кандидат на пост мэра города Косовска Митровица Димитрие Яничиевич. Его застрелили поздно вечером около дома, где он жил с женой и тремя детьми. Посольство США, представитель Евросоюза, а также Хашим Тачи дали тогда гарантию, что убийцы будут быстро найдены. С «гарантией» стало то же самое, что происходят со всеми такими обещаниями Вашингтона и Приштины: убийцы Димитрия Яничиевича по сей день гуляют на свободе. 

Заказчиков и исполнителей расстрела Оливера Ивановича «искать», конечно, будут. Возможно, даже привлекут специалистов из ФБР и европейских спецслужб. Но результат этих поисков известен заранее – никого не найдут и никого не осудят. В «Республике Косово», созданной на части территории Сербии, ещё никогда не сдавали «своих» в руки правосудия. 

Сербский военный аналитик Мирослав Лазански считает, что ход расследования убийства Оливера Ивановича зависит от того, какие планы на Балканах вынашивают высокопоставленные американские кураторы Хашима Тачи и Кадри Весели. «Если они хотят, убийц разыщут. Если не будет команды, то никто и никогда не узнает, кто же стрелял 16 января в Оливера Ивановича», – пишет Мирослав Лазански. В условиях режима, сделавшего убийства людей на улицах «нормой», это выглядит естественным.

16 января, в день убийства Ивановича, в Москве был опубликован «Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с убийством сербского политика О.Ивановича в Автономном крае Косово, Республика Сербия». В комментарии говорилось: «Решительно осуждаем этот подлый акт. Сведение политических счетов подобным образом чревато разрастанием атмосферы террора, рецидивами межэтнического конфликта в регионе. Призываем все международные присутствия в Косово в соответствии с имеющимися мандатами предпринять исчерпывающие меры для предотвращения возможных инцидентов в крае. Рассчитываем на то, что соответствующие структуры проведут доскональное расследование произошедшего и выявят виновных, которые понесут заслуженное наказание». 

Однако Приштина продолжает затягивать расследование. Министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович заявил 21 января, что никакой информации по ходу расследования от Приштины в Белград до сих пор не поступило. Так что Кадри Весели, размещая в Instagram свою фотографию рядом с улыбающимся Дональдом Трампом, ни о чём не беспокоится.

Заглавное фото: telegraf.rs

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться