Украинские националисты продолжают вылазки против Церкви

Украинские националисты продолжают вылазки против Церкви

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинская ультраправая группировка нацистов «Січ – С14» появилась ещё до Евромайдана. Тогда основные её участники – футбольные фанаты – своими расистскими выходками чуть не подвели под санкции ФИФА весь украинский футбол. Наци активно сотрудничали с партией «Свобода», а во время майдана лидер группировки Евгений Карась был «комендантом» Киеврады. С14 обвиняли в пытках людей и в столкновениях с «Беркутом» в центре Киева. Причастны члены группировки и к убийству украинского писателя и журналиста Олеся Бузины. В  то же время, по признанию Карася, группировка активно сотрудничает с украинскими спецслужбами в охоте на «врагов народа».

В 2017 году интернет-издание «Страна» провело расследование и выяснило, что нацистов С14 напрямую финансирует государство. Несмотря на то, что в ноябре 2017 года группировку С14 внесли в список TRAC международных террористических организаций, Киевская городская государственная администрация легализовала бандитов в качестве официальной силовой структуры – «Муниципального дозора» – и отдала им в пользование Голосеевский район украинской столицы (с правом ношения травматического оружия и задержаний граждан). Теперь это называется «поддержанием правопорядка». 

В начале 2018 года группировка устроила блокаду Киево-Печерской лавры. Тогда депутат Михаил Добкин заявил, что «за этой акцией стоят представители власти и руководство спецслужб». После блокады лавры СБУ открыла уголовное дело, но не на радикалов, а на священников Украинской православной церкви.

25 января группировка С14 в очередной раз попала в хроники происшествий, совершив нападение на редакцию сайта «Союз православных журналистов» в столице. Нападавших было около 30 человек, многие – в масках. Был с ними и Евгений Карась. Национал-радикалы объявили, что нашли в редакции материалы о Волынской резне, о раскольнике Филарете и о том, что на Украине идёт гражданская война. После того как по вызову приехала полиция, С14 покинула редакцию, забрав с собой жёсткий диск одного из компьютеров. При этом Карась заявил: «Фактически мы обнаружили в центре столицы подготовленное сепарское гнездо». 

По этому поводу «Союз православных журналистов» опубликовал сообщение на своём официальном сайте: «25 января около 15:00 несколько десятков лиц, имевших на одежде обозначения С14 – организации, внесённой в список международных террористических организаций, – с применением насилия ворвались в офис «Союза Православных Журналистов» в Киеве и заблокировали работу редакции. Почти час радикалы терроризировали сотрудников редакции, обвиняли сайт в «антиукраинской деятельности» и «распространении сепаратистской литературы». Правонарушители похитили жёсткий диск с данными». Совершённые действия должны квалифицироваться как кража и препятствие законной журналистской деятельности. Православные журналисты потребовали от правоохранительных органов Украины «провести оперативное расследование преступлений против журналистов СПЖ; привлечь виновных к уголовной ответственности за совершённые преступления; обеспечить безопасность и соблюдение конституционных прав журналистов».

На своей странице в социальной сети Facebook национал-радикалы написали: «Активисты С14 сорвали сепаратистский шабаш ватного «Союза православных журналистов». Найдено много интересной литературы. Детали позже». Это потому что спешили, было не до деталей. Сразу после разбирательства с «сепаратистским гнездом», националисты совершили нападение на часовню возле Десятинной церкви.

Националистические банды всё вольготней чувствуют себя на Украине, выполняя поставленные перед ними задачи. А связка с СБУ позволяет им чувствовать себя в безопасности.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться