Израильтяне и палестинцы всё чаще думают о войне

Израильтяне и палестинцы всё чаще думают о войне

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Израильтяне и палестинцы все чаще думают о войне, а не о том, что создание двух государств, может положить конец конфликту. Приведенные в израильском издании Haaretz результаты опроса показывают, что израильская и палестинская поддержка идеи создания двух государств опустились ниже 50% впервые после соглашения в  Осло, где в августе 1993 года было подписано первое соглашение между Израилем  и Палестиной. Теперь же стороны поддерживают «вооруженное сопротивление» или «окончательную войну», делает вывод Haaretz.

Опасения об эскалации конфликта вполне обоснованны. Палестина с решением администрации США о признании столицей Израиля Иерусалима не смирилась.

Организация освобождения Палестины (ООП) 3 февраля объявила о намерении обратиться в Совет Безопасности ООН с  требованием признать Палестинское государство в границах 1967 года. Руководство Палестины также решило просить Международный уголовный суд в Гааге создать комиссию по отзыву признания Израиля до тех пор, пока Израиль не признает Палестину. В дополнение к этим мерам Исполнительный комитет ООП поручил палестинскому правительству Махмуда Аббаса «начать разработку планов освобождения от израильских оккупационных властей на политическом, экономическом и административном уровнях». Этот шаг угрожает десятилетиям официальных отношений между Израилем и ООП и вызывает озабоченность по поводу координации безопасности между двумя правительствами, отмечает Deutsche Welle.

По всей видимости, ООП намерена изменить свою стратегию в отношении Израиля. Признание Соединёнными Штатами Иерусалима столицей Израиля нанесло удар по палестинскому руководству, которое на протяжении более двух десятилетий пыталось создать государство на Западном берегу и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим объявить столицей.

Махмуд Аббас запланировал выступление в Совете Безопасности 20 февраля, где он попытается убедить ООН принять Палестину в качестве новой независимой суверенной арабской страны без результатов завершения прямых переговоров о статусе Палестины с Израилем.

The Washington Post обращает внимание, что приглашение палестинскому лидеру поступило от Кувейта, председательствующего в феврале сего года в СБ ООН. По словам представителя Кувейта в ООН Мансура Айяда аль-Утейби, «есть арабское движение за то, чтобы продвигать мирный процесс» и «выступать против нарушений Израиля, особенно тех, которые касаются Иерусалима и поселений». 

The Washington Post подчёркивает, что палестинский лидер обычно принимает участие в ежегодном собрании Генеральной Ассамблеи в сентябре, но его решение выступить перед СБ ООН является свидетельством углубления раскола между Израилем и Соединёнными Штатами, с одной стороны, и  палестинцами, поддерживаемыми в Арабском мире и в Европе, – с другой.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться