Информационная революция. Лукашенко сменил руководство государственных СМИ

Информационная революция. Лукашенко сменил руководство государственных СМИ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Нужно менять и качество, и внутреннее содержание, и внешнюю форму. Всё надо менять и двигаться вперёд, используя тот потенциал, который накоплен. Нужны перемены. Вы – люди нового поколения и должны внести свой вклад в это благородное дело», – сказал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко новым руководителям Белтелерадиокомпании, СТВ и «Советской Белоруссии». 

В качестве примеров, на которые нужно равняться белорусским СМИ, белорусский президент назвал CNN, ВВС и Euronews. «Самый лучший ориентир – это российское телевидение», – заявил Лукашенко. Но здесь он отдельно оценил картинку («Съёмки, операторская работа – просто молодцы») и содержание («Но нам ни в коем случае нельзя скатиться на те позиции и те формы работы, которые сегодня существуют на российских каналах»). Скорее всего, речь идёт о российских политических ток-шоу: говорят, белорусского президента очень задела за живое передача «Место встречи» на НТВ, вышедшая в эфир 28 ноября 2017 года, где было сказано, что Лукашенко «флиртует» с Европой, а после «выставляет счёт Москве». 

«Выступление Лукашенко само по себе достаточно противоречиво. Сначала он сказал, что российские каналы – главный ориентир, и практически сразу же добавил, что не стоит скатываться до тех форм, которые там есть. Скорее всего, имелись в виду вещи, которые касаются нас непосредственно. Например, заявления в конце прошлого года, когда во время пропагандистского шоу на НТВ ведущий сравнил Лукашенко с «гулящей женой». Ну и также было несколько других откровенно пренебрежительных формулировок. Думаю, что его ухо зацепилось в основном именно за это. Поэтому и отреагировал подобным образом», – прокомментировал позицию президента РБ заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Александр Старикевич.

Так или иначе, а новое руководство государственных СМИ президент Белоруссии ориентировал, прежде всего, на производство собственного контента («Содержание... У нас своего хватает содержания. Поэтому выбирайте всё лучшее и действуйте»). Эту установку подтвердил первый заместитель главы администрации Максим Рыженков на коллегии Министерства информации: «Каждый ресурс должен представлять что-то особенное, ориентированное на определенный сегмент общества. Кроме того, нужно наращивать объем контента собственного производства, это касается в первую очередь белорусских телеканалов. Это важно для укрепления суверенитета страны, для популяризации национальных ценностей».

«Сегодня одно из условий информационного суверенитета – работать не по чужой повестке, а создавать свою, с национальными интересами и национальным взглядом на факты и события», – прокомментировало новые требования белорусского руководства к медиа Агентство телевизионных новостей (АИН), входящее в структуру Белтелерадиокомпании. По мнению АТН, на глобальные события – будь то выборы в США или война на Украине – белорусы должны смотреть «через призму отечественных интересов, а национальная политика – от поля до большой политики – и вовсе наша информационная кухня, негоже, когда блюда в ней, особенно сомнительного качества, подают из чужих ресторанов». Намёк более чем прозрачен.

Интересно, что разговоры о белорусских национальных информационных интересах одновременно ведут и государственные, и оппозиционные СМИ. Понятно, кто подразумевается под «чужими ресторанами» – российские телеканалы, «самый лучший ориентир» для нового руководства ведущих медиа Беларуси, но только в плане картинки, а не содержания. Содержания, сказал Лукашенко, должно хватать своего.

Национальную телерадиокомпанию возглавил заместитель её председателя Иван Эйсмонт, муж пресс-секретаря Александра Лукашенко; главным редактором «Советской Белоруссии» стал бывший глава информагентства БелТА Дмитрий Жук, в 1999 – 2003 годы он руководил пресс-службой президента РБ; управлять столичным СТВ будет бывший первый заместитель министра информации Игорь Луцкий. Их президент Беларуси призвал к переменам – «кардинальным, если это необходимо, но спокойным, без революционных ломок».

Соб. корр. ФСК