Предложение Лукашенко о миротворцах Киев встретил в штыки

Предложение Лукашенко о миротворцах Киев встретил в штыки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Киеве крайне негативно восприняли заявление Александра Лукашенко о готовности  к участию в миротворческой операции в Донбассе, если будет принято соответствующее решение ООН и президенты Украины и России договорятся, где должна разместиться миссия.

«Насколько я знаю, Белоруссия не покинула ОДКБ и является членом этой организации, а если мы исключаем НАТО, то очень логично, чтобы не говорили, что страны ОДКБ принимают участие в этой миссии», – заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, поставив под сомнение предложение Александра Лукашенко. А министр иностранных дел Павел Климкин был более откровенен: «Если не ввести международный компонент на Донбасс, то выбить оккупационную администрацию будет невозможно. А для введения на Донбасс миротворцев ООН нужны две вещи: первая – решение президента России и второе – каким образом завести миротворцев, чтобы это сработало, иначе никакого прогресса не будет».

В свою очередь, руководитель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников ответил на выпады украинского МИД в отношении белорусских миротворцев. «ОДКБ – блок, который является противоположностью НАТО, не вмешивался ни в один конфликт на территории чужих стран и даже на своих старается вести себя крайне корректно, в лучшем случае проводит учения. Это всё отговорки, не более того. Почему они записали блок ОДКБ в какие-то структуры, которые для них неприемлемы, для меня непонятно. Если вспомнить то, что было на территории Югославии, там были и российские войска – есть определённое дружелюбие нации к нации. В данной ситуации с Украиной это как минимум некорректно, а как максимум – недружелюбно. Видимо, Украине нужна Америка, нужна Европа с блоком НАТО», – цитирует  Калашникова RT.

Но Украину удовлетворят только два варианта: миротворцы как союзники ВСУ или вообще никаких «голубых касок». Путь тупиковый, но тем не менее украинская власть идёт этим путём уже не первый год. Самое же неприятное для Киева – это то, о чём сказал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков: «Компромисс может быть достигнут исключительно в результате диалога. И в данном случае недостаточно иметь только диалог между Москвой и Киевом. Решать такие вопросы, абстрагируясь от позиции представителей непризнанных республик Донбасса, невозможно. Об этом мы говорим постоянно. Но, ещё раз повторяю, достижение компромисса возможно только в рамках диалога».

А вот это уже совершенно невыполнимо! О чём тут же просигнализировали из украинской столицы. «Конечно, мы не собираемся вести никакого диалога и согласований с боевиками, потому что всем понятно, что за боевиками стоит Россия, и в этой связи ключевой вызов – получить согласие на развёртывание такой операции от Москвы. Принимающая сторона – это Украина, которая считает эти территории оккупированными. Поэтому, если будет согласие Украины, я думаю, что нам не нужно на это согласие каких-то отдельных бандформирований», – заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

Кроме слов, диалог с ДНР и ЛНР теперь исключает «закон войны», подписанный украинским президентом: теперь для Киева руководство республик – это «оккупационные администрации», договариваться с которыми украинская власть не собирается.

Между тем предложение президента Республики Беларусь звучало вполне здраво: возможно, если бы белорусы встали на линии разграничения ещё в 2014 году, как это предлагал Брюсселю Александр Лукашенко, многих жертв и разрушений удалось бы избежать, и конфликт не затянулся бы на четыре года. Отсутствие языкового барьера и хорошее взаимопонимание белорусских миротворцев как с украинской стороной, так и с республиками только способствовали бы делу мира. Киеву можно не сомневаться в том, что Лукашенко обеспечил бы и объективность, и непредвзятость – для него крайне ценен миротворческий статус Беларуси, он всячески поддерживает инициативы, этот статус укрепляющие. Однако киевский режим со своей склонностью к поискам врагов, не способен увидеть в белорусской миротворческой миссии путь к прекращению войны с Донбассом. К компромиссам ради мира украинская власть не готова, потому и Лукашенко Киеву не ко двору.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться