Лондон: движение вспять от Brexit

Лондон: движение вспять от Brexit

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Тоньше всех чувствуют конъюнктуру, поскольку лучше всех знают её, банкиры. Вот почему решение генерального директора Bank of America Брайана Мойнихена оставить европейский головной офис в Лондоне и не переносить его из-за Brexit, скажем, во Франкфурт-на-Майне, где находятся штаб-квартиры ведущих немецких банков и инвестиционных компаний, крупнейшая фондовая биржа континентальной Европы и штаб-квартира Европейского центрального банка (ЕЦБ), о многом говорит.

Как сообщило агентство Вloomberg, Bank of America продлил аренду финансового центра площадью в 54 тысячи квадратных метров на King Edward Street в лондонском Сити до 2032 года. Гораздо далее, чем продлится объявленный выход Великобритании из Евросоюза.  С началом «развода» между Великобританией и ЕС  уверенность в том, что финансовые центры, сделавшие Лондон европейской столицей финансов, перенесут бизнес или его большую часть в континентальную Европу, выказывали все европейские СМИ. И не только европейские. Тот же Bank of America в июле прошлого года собирался переехать в Дублин, а также подписал договор аренды офиса в Париже «как часть плана по переносу центра своих финансовых операций в Европе во французскую столицу после Brexit».

Переменить эти намерения мог только очень серьёзный аргумент. Ведь Bank of America – крупнейшая по количеству активов банковская холдинговая компания США. Такие резкие движения ей противопоказаны. Однако за этим банком последовал другой американский гигант – Wells Fargo & Co, затем японцы – Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. Ищет подходящее помещение для офиса в британской столице американская Northern Trust Corp. И даже Deutsche Bank арендовал в Лондоне здание – уже после того, как состоялось решение о Brexit. 

Таким образом, вопреки прогнозам, Лондон остаётся главным финансовым офисом для банков и компаний, работающих в Европе, Ближнем Востоке и в Африке. Причин, остановивших начавшееся было бегство финансовых институтов через Английский канал, усматривается несколько. Одна из наиболее вероятных состоит в том, что процесс выхода Великобритании из Евросоюза обрастает всё новыми бюрократическими сложностями, движение Брюсселя с Лондоном в этом направлении едва заметно, а сам Brexit, надоев, может вообще исчезнуть с повестки дня. Вторая причина отражает намерение Брюсселя сделать прощание с Великобританией таким мягким, разрыв столь символичным, а взаимные уступки столь широкими, что после 23:00 по лондонскому времени 29 марта 2019 года в настоящем положении вещей мало что изменится. Есть и третья причина, состоящая в том, что, стоит только довести «бракоразводный процесс» до нового референдума в Великобритании, чтобы уничтожить идею Brexit  на корню. Неспроста на этой неделе в Лондоне объявлено о рождении новой партии Renew (Обновление), выступающей против выхода Великобритании из Евросоюза. Лидер этой партии Крис Колен – финансист. А финансисты, повторяем, тонко чувствуют конъюнктуру.

По материалам СМИ