Жителям Украины лгали о независимости от российского газа

Жителям Украины лгали о независимости от российского газа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не успели на Украине отпраздновать победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, как внезапно пришлось вводить ограничение на потребление газа в стране.

Министр энергетики Игорь Насалик успокоил, что эти ограничения введены всего на пять дней, но учебным заведениям и детским садам уже рекомендовано закрыться на неделю, а то и две, а промышленным предприятиям – срочно пересмотреть потребление газа. А тут и новый циклон у порога, который  грозит принести очередное резкое понижение температуры, из-за чего может возникнуть дефицит газа примерно в 10 млн кубометров в сутки.

Эти недостающие 10 млн кубов Украина собиралась купить у «страны-агрессора», но в пятницу «Газпром» запустил процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом». Председатель правления российской компании Алексей Миллер объяснил это тем, что «решение Стокгольмского арбитража по контрактам на поставку и транзит газа было асимметричным и нарушило баланс интересов сторон по контрактам». «Арбитры аргументировали своё решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счёт решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным», – заявил Миллер.

Напомним, что 28 февраля завершился длившийся несколько лет спор между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Арбитражном суде Стокгольма. По решению суда «Газпром» должен доплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд «за недопоставку согласованных объемов газа для транзита». Однако после зачёта встречных требований долг «Газпрома» был уменьшен до $2,56 млрд.

Украинская сторона попыталась даже прекращение подачи газа в страну представить как очередную «пэрэмогу». «Они… не выполнили своих обязательств по контракту, это автоматически означает, что они не смогут больше требовать у нас в этом году take or pay. Эти действия будут стоить «Газпрому» многих политических проблем в Европе и миллионных убытков», – заявил Андрей Коболев, глава «Нафтогаза», в эфире одного из украинских телеканалов.

Впрочем, пока проблемы появились только на Украине. Компания «Нафтогаз Украины» на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала обращение к гражданам страны начать экономить газ, для чего предлагается снизить температуру в батареях. «Нам надо продержаться только три-четыре дня, пока не пройдут холода. У кого есть газовые котлы, уменьшите температуру в помещении на один градус днём и на два градуса ночью. Это позволит снизить потребность в газе на 8-9%», – говорится в воззвании. «Мы работаем с местными властями, чтобы коммунальные тепловики в ближайшие дни делали так же для домов с централизованным отоплением», – сообщили в «Нафтогазе». То есть акция «Прикрути!» совсем даже не добровольная, ведь многоквартирные дома «охлаждают» принудительно. Это ощутили на себе миллионы украинцев.

Обращение «Нафтогаза» поддержал и Порошенко. «Это важная инициатива, которая призывает украинцев сплотиться против очередной провокации Кремля… Присоединяясь к этой инициативе лично, я также призываю все государственные учреждения уменьшить по возможности температуру в помещениях. Так же прошу граждан на несколько дней прикрутить отопление только на один градус, или максимально избегать потерь тепла в домах», - написал Пётр Алексеевич на своей странице в Facebook.

«Призывы снизить температуру в квартирах малоэффективны, но поскольку предприятия переведут на мазут, то некая экономия будет. Если бы зима была холодная, то такая ситуация могла проявиться гораздо раньше. Снижать температуру в квартирах не имеют права. В хранилищах газ ещё можно отбирать, но к концу сезона их производительность падает, а морозы только усугубили их работу», – считает эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

«Это просто фантастический парадокс. Три года рассказывать, что российский газ нам не нужен, а сегодня отключать от отопления школы и садики, потому что Россия газ не даёт. И это на фоне упавшей промышленности, которая ранее первой брала на себя риски в газовых конфликтах. Нашли самых слабых, чтобы экономить. Перед Европой опозориться нельзя. Поэтому крайними будут люди», – уверен бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко. 

«Даже в кризисных 2006 и 2009 годах никто не прикручивал вентили населению. Сегодня же газ превратился в оружие внутреннего и внешнего использования. Из-за нехватки 10-20 миллионов кубометров звучат эти жалкие призывы к обществу «давайте экономить газ». Но помимо этого Пётр Алексеевич разыгрывает антироссийскую карту. Внутри Украины он говорит, что это Путин злой и морозит украинцев. В Европе он говорит, что Россия провоцирует Украину перекрыть газовый вентиль. Но в Европе сегодня тоже холодно и европейцы на фоне этого кризиса и потенциально возможных перебоев с газом в очередной раз убеждаются, что с транзитом через Украину не всё в порядке», – рассказал в интервью интернет-изданию «Страна» политический эксперт Руслан Бортник. 

«Очарование власти и «Нафтогаза» судебным процессом в Стокгольме привело к тому, что транзитный потенциал Украины может быть сведён к нулю. И «Северный поток - 2», и «Турецкий поток»  – тому свидетельство. В «Нафтогазе» упорно избегают озвучивать одно – какой будет дальнейшая судьба транзита газа через Украину, и речь идёт о перспективе 2020-2050 гг., а не о сегодняшнем дне. Ведь контракт с «Газпромом» стал историей ещё в 2009 году, когда был подписан. И уже тогда, с 2009 года, нужно было начинать работать или над новым контрактом с Россией, или над новыми транзитными возможностями Украины. А нынешняя власть вместе с «Нафтогазом» не придумали ничего лучшего, как продолжить практику бывшего президента Януковича – думать, что можно что-то высидеть на одном месте, и ждать, что за Украину всё сделают партнеры из ЕС», – написал эксперт по энергетике Юрий Корольчук в своем блоге на Liga.net.

Украинские аналитики сходятся в одном:сегодняшняя ситуация с нехваткой газа – это следствие перехода к закупкам газа в Европе по краткосрочным контрактам. Выглядело это красиво для власти – Украина перестала покупать газ напрямую у России. То, что это принесло финансовые потери, старались не обсужлать. Но дело даже не в деньгах. Поставки эти сорвались, как только похолодало в самой Европе и расходы газа увеличились.

Между тем акция «Прикрути!» набирает обороты в социальных сетях. Однако слишком мало украинцев поддержали призывы «Нафтогаза» и президента и согласились помёрзнуть. Люди шокированы тем, что «энергетическая независимость Украины», о которой постоянно вещал Порошенко, на самом деле оказалась очень даже зависимостью. 

Медиаэксперт Анатолий Шарий порекомендовал другую акцию – «Открути!».

«Увеличьте на два градуса температуру в квартирах, друзья. Вас обворовывают на тарифах, вы оплачиваете схемы "Роттердам+", позволяющие им отдыхать за полмиллиона долларов. Но они считают, что вы ещё и мерзнуть будете по ИХ ВИНЕ. Они болтали несколько лет, что никакой зависимости нет. Они уверяли вас, что российский газ они не покупают. Поддайте жару. Ходите по квартирам в трусах. Наслаждайтесь жарой, представьте, что вы на Мальдивах. Помните – мы независимы от российского газа», – предложил журналист.

«Думаю, что к понедельнику «Нафтогаз» даст номер карточки Приватбанка и попросит граждан скинуться по 5 гривен», – предсказывает шоумен Владимир Петров. «Поддерживаю инициативу Порошенко #прикрути. Прикрутите себе руки и украдите в эти дни миллионов на пятьдесят меньше», – советует юрист Андрей Портнов.

А журналист Таша Соколова пишет, что прикручивать газ не собирается: «Кто бы Педру газ прикрутил. Чтоб почувствовал, какие они, наши украинские Мальдивы в минус 18 ночью без отопления».

Украинцы шутят, а Европе не до шуток, там уже всерьёз обеспокоены перебоями в транзитных поставках газа через Украину.

Марош Шефчович, заместитель председателя Еврокомиссии,   предупредил: «Увеличение реверсного потока из ЕС в кратчайшие сроки представляется сложным в настоящее время в связи с низкими температурами на территории ЕС и трудностями технического характера перевода потоков в системе газораспределения». Вместе с тем в Европе подтвердили, что Россия не нарушает условий контрактов по поставке газа европейцам. «Все существующие обязательства на поставки и транзит газа в Евросоюз соблюдаются», – сказано в сообщении Еврокомиссии.

А украинские власти тешат себя мыслью, что «Газпром» не имеет права расторгнуть контракт с Киевом в одностороннем порядке. 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться